Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Чехия: по списку ЮНЕСКО

Драматический побег из дома мечты, захватывающее зрелище в зале в стиле барокко или помощь мужественных парней после проигранной битвы.

16.08.2021
Источник:Euromag

Все эти истории рассказываются в исторических объектах, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рассказываем, какие здания в Чехии отмечает ЮНЕСКО и почему туда стоит поехатья.

Вилла Тугендхат

Фото: ShutterStock

Одно из важных мест, где переплетаются исторические события Чехословакии, - это вилла Тугендхат в городе Брно, яркий пример функционализма. Это не обычный дом для семьи с детьми, а превосходно продуманная вилла, где воплотились все пожелания владельцев. Именно такой ее представляла себе Грета Тугендхат, урожденная Лев-Бир, - как место, где ее семья будет находиться рядом с центром города, и при этом будет рядом с природой. Когда ей было десять лет, вместе с родителями она переехала из Свитавки в Брно, где они приобрели роскошную декоративную виллу. Однако Грета увлекалась современной архитектурой, ей нравился строгий стиль без орнаментов. Ее другу детства, предпринимателю Фрицу Тугендхат, за которого она вышла замуж в 1928 году, тоже нравилась современная архитектура. В качестве свадебного подарка они получили от отца Греты большой участок земли, прилегающий к дому ее родителей, и средства на строительство нового дома. Уже на первой встрече с немецким архитектором Людвигом Мисом ван дер Роэ они приняли решение, что именно он поможет им осуществить мечту.

Он спроектировал великолепный дом с впечатляющим видом, открывающимся на сад, расположенный на склоне. В интерьерах дома архитектор использовал экзотические материалы, такие как белый травертин из каменоломни в Италии или оникс из Марокко. Из этой горной породы он спроектировал стену, которая меняет оттенок, когда на нее попадает солнечный свет. Самый выразительный элемент основного помещения - стеклянная стена длиной в несколько метров, частично опускающаяся в пол и таким образом открывающая пространство в сад. Семья Тугендхат переехала в дом мечты в 1930 году, но восемь лет спустя они вынуждены были бежать за границу, чтобы избежать нацистских преследований, и после этого они уже никогда не вернулись на виллу.

Осенью 1939 года вилла перешла в распоряжение гестапо, и в интерьере произошли значительные изменения. Еще одно разрушительное вмешательство связывается с пребыванием там войск Советской армии, которая в конце войны устроила в главном зале конюшню. Позже в этом здании был организован реабилитационный центр для детей с дефектами позвоночника. В 1980-е годы, наконец-то, появились первые проблески надежды на лучший исход, в вилле была проведена первая реконструкция. Двенадцать лет спустя в саду этого знаменитого дома состоялась встреча государственных деятелей, подписавших соглашение о распаде Чехословакии.

В 2002 году международное жюри ЮНЕСКО внесло его в список объектов Всемирного наследия, а через десять лет была завершена полная реконструкция здания.

Ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице

Замок Леднице, построенный в стиле неоготики, очаровывает благородным стилем, который приводил в восхищение представителей аристократических семей со всей Европы.

Он входит в состав ландшафного комплекса, в котором вы увидите не только сады, но и охотничий домик, а также строение, копирующее римскую триумфальную арку. Первые упоминания об этой местности датируются XIII веком, в то время здесь стояла готическая крепость, которая позже была перестроена в замок эпохи Возрождения, а затем в замок в стиле барокко. В середине XIX века замок приобрел свой современный облик, в это время князь Алоис II Лихтенштейнский приказал перестроить замок Леднице в представительскую летнюю резиденцию в стиле английской готики, чтобы устраивать пышные встречи европейской знати.

Недалеко от замка возвышается минарет. Этот уникальный памятник архитектуры в начале XIX века спроектировал Йозеф Хардмут. Минарет, достигающий 60 метров, - самая высокая постройка своего рода, возведенной в немусульманских странах. В основании минарета, имеющего форму призмы, расположен музей семьи Лихтенштейнов. В непосредственной близости от минарета - небольшие сооружения в романтическом стиле, например, храм Аполлона или Храм «Три Грации».

В пятнадцати километрах от замка в населенном пункте Леднице расположен еще один шедевр архитектуры. Здание замкового театра в городке Валтице было построено в конце XVIII века во время правления князя Алоиса I Лихтенштейнского. Первое представление с вокальным сопровождением «Прометей» здесь состоялось в ноябре 1790 года в честь визита императора Леопольда II. Зрители смотрели оригинальное представление, наполненное различными трюками. На сцене чередовались богато оформленные декорации, зрители слышали симуляцию грома или проливного дождя. Несколько лет назад замковый театр был реконструирован, изначальная историческая часть декораций была заменена современной техникой.

Романтическая атмосфера, элегантность замковых интерьеров и оригинальность ландшафтного комплекса Леднице-Вальтице привлекли внимание не только жюри ЮНЕСКО, но и журнала National Geographic, который составил четыре тематических маршрута через всю Европу. В маршрут «Романтическая Европа» был включен ландшафтный комплекс Леднице-Вальтице в регионе Бржецлавско, как один из примеров, где можно побродить во время романтических прогулок и полюбоваться красотой местных памятников.

Жатец

Барбара Стрейзанд, Лиам Нисон, Скарлетт Йоханссон и многие другие звезды знают город Жатец в полутора часах езды от Праги. Этот город известен как место, вдохновляющее кинематографистов, а также как город, где выращивают лучший в мире хмель. Сейчас Жатец - один из главных кандидатов на внесение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Пиво можно варить в любом другом месте, а наш сорт хмеля наивысшего качества, поэтому он экспортируется по всему миру. В городе Жатец и в близлежащих к нему населенных пунктах сохранились постройки, связанные с производством хмеля, и плантации хмеля, он выращивался со времен средневековья. Туристов, несомненно, заинтересует Музей хмеля в городе Жатец, где посетители могут познакомиться со всем процессом: от выращивания до переработки хмеля. Особое впечатление на вас произведет Хмелевой маяк, а также интерактивная экспозиция в Храме хмеля и пива», - говорит Ольга Буковичова, работник городской ратуши города Жатец.

В галерее "Солодовня" (Sladovna) размещена постоянная выставка, посвященная фильмам, снятым в городе Жатец. В начале 1980-х годов Барбара Стрейзанд снимала в городе фильм "Йентл" о молодой своенравной женщине, не желающей подчиняться условностям. Город также понравился создателям фильма "Отверженные" 1998 года, в котором Лиам Нисон исполнил главную роль. А недавно, во время съемок фильма "Кролик Джоджо" по центру города Жатец прогуливалась Скарлетт Йоханссон. Площадь со сводчатой аркой и Собор Вознесение Девы Марии можно увидеть в рождественском ролике 2016 года, снятом компанией Apple.

Обряд "Езда королей"

Читайте также

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО включены не только памятники из Чешской Республики, но и традиции и ритуалы, которые передавались здесь веками. "По поводу регистрации может обратиться сообщество, которое организует эти мероприятия, и это является частью его идентичности. Очень важно, что традиция постоянно чем-то усовершенствуется. Например, карнавальное шествие во время Масленицы в регионе Глинецко в Восточной Чехии тоже внесено в список объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Каждый год меняются и добавляются новые оригинальные маски. То же самое происходит и с процессом окрашивания ткани с использованием техники блаудрук. Эта текстильная техника известна во всем мире, но заявки подали люди со всей Центральной Европы, включая Чехию. Техника окраски ткани "блаудрук", главным образом, используется для национальных костюмов, но также она используется для пошива современной одежды. В регионе Моравия работают две семейные мастерские, где ремесло передавалось из поколения в поколение",- говорит Дита Лимова, сотрудник министерства культуры. Она добавляет, что в 2011 году в список внесли обряд "Езда королей"

С обрядом связано несколько легенд, вдохновивших на проведение этого фольклорного праздника. Чаще всего упоминаются события времен чешско-венгерской войны. В 1469 году венгерский король Матиаш Корвин сражался недалеко от города Угерске-Градиште. После проигранной битвы ему пришлось бежать, облачившись в женское платье и воспользовавшись потайным ходом. Говорят, что в устах король держал розу, чтобы ничем не выдать себя, и при этом его сопровождала дружина стражников. Костюмированная езда королей проходит ежегодно в конце мая в нескольких населенных пунктах на юго-востоке Моравии. Наибольшей популярностью пользуется обряд в деревне Влчнов, куда на ярмарку съезжаются поклонники фольклорных традиций. Во время обряда "Езда королей" мужчины едут на лошадях, а между собой везут несовершеннолетнего мальчика, облеченного в женский церемониальный костюм, который представляет короля. Рядом с королем находится охрана с обнаженными саблями. Вся дружина проезжает по деревне и распевает забавные стихи, прославляющие короля, или просит дары для него. Подобные обряды есть и в других городах Чехии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке