Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Италия расширила список мест, куда не пустят без "зеленого паспорта"

Ее примеру последовали другие страны и ввели "зеленые паспорта", предоставив их владельцам важные преимущества перед согражданами.

16.08.2021
Источник:Turizm.Ru
Фото: Getty Images / Antonio Masiello

Власти Италии ввели green pass для доступа в культурные, оздоровительные и развлекательные заведения на территории страны и не собираются отказываться от этой схемы в обозримом будущем.

Правительство Италии подтвердило, что с 1 сентября воспользоваться всеми видами общественного транспорта в стране можно будет только при предъявлении доказательства вакцинации, справки о выздоровлении от COVID-19 или свежего отрицательного ПЦР-теста. Напомним, что с 6 августа без прививочных паспортов уже не пускают в музеи и рестораны.

В последние несколько недель сразу несколько стран ввели "зеленые паспорта", предоставив их владельцам важные преимущества перед согражданами.

Дания стала первой страной в Европе, запустившей систему паспортов COVID-19. Теперь только полностью вакцинированные датчане, переболевшие, а также имеющие на руках отрицательный результат теста, имеют доступ к закрытым общественным пространствам.

Франция и Испания последовали этому примеру, разработав свои собственные медицинские пропуска, в США аналогичная схема была введена в Нью-Йорке - люди, инфицированные коронавирусом, не смогут попасть в места, где есть риск распространения инфекции.

В Италии появилась собственная версия паспортов вакцинации, так называемый green pass, или "зеленый пропуск". Это разновидность официального цифрового сертификата Евросоюза. Документ удостоверяет, что владелец привился хотя бы первым компонентом вакцины AstraZeneca, Pfizer, Moderna или Johnson & Johnson, имеет отрицательный результат ПЦР-теста, сданного в течение предыдущих 48 часов, или выздоровел от вируса в последние шесть месяцев.

Итальянцы каждый раз должны предъявлять его для входа в закрытые помещения, такие как музеи, футбольные стадионы, тренажерные залы, тематические парки, спа-салоны, бассейны и театры. Ну и в бары с ресторанами, разумеется.

Читайте также

Во вторник правительство Италии объявило, что с 1 сентября действие "зеленых пропусков" будет расширено. То есть, при посадке на поезд, самолет, автобус и паром нужно будет предъявить не только билет и удостоверение личности, но и паспорт вакцинации. Попробуйте визуализировать картинку, чтобы представить себе, как каждый пассажир показывает на экране своего смартфона какие-то картинки сотрудникам авиакомпании на аэропортовом контроле или проводнику поезда на перроне, и понять, сколько времени займет эта процедура. С бумажным вариантом документа ситуация выглядит ненамного проще.

Позиция европейских властей понятна: введение "зеленых пропусков" призвано стимулировать внедрение вакцины, поскольку штамм Дельта быстро распространяется по всему континенту.

Туристам из любых стран Евросоюза для въезда в Италию понадобится цифровой сертификат ЕС COVID-19, выданный на родине. Использовать его нужно будет по схеме green pass.

Италия открыта для туристов из неевропейских стран с низким уровнем риска, включая США, Японию и Канаду. Им необходимо иметь медицинский документ, соответствующий правилам ЕС и Италии.

Итальянское правительство подтвердило, что будет принимать официальные документы по COVID-19, выданные в Канаде, Великобритании, Японии и Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке