Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Достопримечательности Сарагосы: что посмотреть в столице Арагона

Спокойный и гостеприимный город непременно порадует тех, кто хочет увидеть древние памятники и при этом отдохнуть от больших толп туристов.

13.08.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Сарагоса находится на северо-востоке Испании, примерно на полпути между Барселоной и Мадридом. Этот пятый по величине город страны является столицей региона Арагон. Здесь много исторической архитектуры и музеев. Сохранились также старые римские театры и мавританские крепости. Спокойный и гостеприимный город непременно порадует тех, кто хочет увидеть древние памятники и при этом отдохнуть от больших толп туристов. Мы выбрали самые интересные достопримечательности Сарагосы, которые нужно увидеть в первую очередь.

Музей Форума Цезараугусты

Музей Форума Цезараугусты рассказывает об истории старого римского города Цезараугуста, который когда-то был на том месте, где сейчас расположена Сарагоса. Считается, что древний римский город был основан в 14 году до нашей эры и является единственным римским городом, в названии которого было полное имя римского императора Цезаря Августа. Музей является частью маршрута Цезараугусты, который включает в себя Музей общественных бань и Музей театра Цезараугусты.

Дворец Альхаферия

Одной из самых известных достопримечательностей Сарагосы является дворец Альхаферия, возведенный в XI веке. Это укрепленный дворец мавританского периода является одним из лучших образцов испано-мусульманской архитектуры в Испании. Дворец украшен элегантными арабскими арками и замысловатой резьбой. Здесь представлены лучшие элементы мудехара за пределами Андалусии. На протяжении многих веков своего существования дворец был и резиденцией католических королей, и военными казармами. Сегодня это штаб-квартира парламента автономного района Арагон. Он доступен для посещения.

Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар

Базилика Нуэстра-Синьора-дель-Пилар - величественный храм в стиле барокко, который был построен на том месте, где, как говорят, Сантьяго (один из учеников Иисуса) видел, как Дева Мария явилась на вершине мраморной колонны. Внутри базилика впечатлит великолепным интерьеро, а если подняться наверх, то и впечатляющим видом на город. Первоначально здание было спроектировано архитекторами Фелипе Санчесом и Франсиско Эррерой в 1681 году, но в XVIII веке проект был значительно изменен Вентурой Родригесом, который добавил Святую капеллу и 10 мини-куполов, окружающих большой купол.

Музей Пабло Серрано

Футуристический Арагонский институт современного искусства и культуры является центром, посвященным современному искусству. В нем представлена обширная коллекция произведений арагонского скульптора Пабло Серрано (1908-1985). Кроме того, здесь выставлены работы Пабло Пикассо, Александра Колдера и Энди Уорхола. Здание, в котором расположен музей, было спроектировано Хулио Браво в начале ХХ века, но с тех пор несколько раз перестраивалось. Музей был открыт в 2005 году.

Музей театра Цезараугусты

Театр Цезараугусты находился в древнем римском городе с тем же названием. Он мог одновременно вместить 6000 человек. Сегодня от театра остались только руины, которые были раскопаны в 1972 году. На первом этаже можно понаблюдать за процессом раскопок, а в подвале аудиовизуальные и 3D-модели показывают, как выглядел театр в римские времена. На верхнем этаже можно узнать о различных культурах, которые были вокруг театра во время его существования.

Музей Сарагосы

Городской музей Сарагосы расположен в большом здании эпохи Возрождения. Здесь в 1908 году была создана испано-французская экспозиция. Музей является одним из старейших в Арагоне. В нем находятся коллекции по археологии, изобразительному искусству, этнологии и керамике. В разделе изобразительного искусства представлены работы известных испанских художников Франсиско Прадилья и Гойя.

Музей Пабло Гаргалло

В музее Пабло Гаргалло представлены работы известного арагонского скульптора, который жил с 1881 по 1934 год. Расположен музей в элегантном здании XVI века. В экспозиции представлены не только скульптуры художника, но и его рисунки, гравюры и эскизы. Одной из самых заметных работ является медная скульптура Кики с Монпарнаса, которая называется "Великий пророк".

Музей Гойи

В нем можно узнать все о жизни и творчестве Франсиско Гойи - одного из самых известных испанских художников, который родился недалеко от города. В экспозиции представлены 15 самых выдающихся его картин, созданных во время его жизни в Сарагосе (1762-1774), а также в Бордо, где он умер в 1828 году. Музейная коллекция включает также 48 знаменитых работ других художников.

Кафедральный собор Богоявления Спасителя (собор Ла Сео)

Кафедральный собор Сарагосы, более известный просто как Ла Сео, был возведен на месте храма Римского форума, церкви вестготов и мусульманской мечети, поэтому в здании присутствуют элементы всех этих стилей. Есть здесь и мудехар, и готика, и ренессанс, и барокко, и неоклассика. Ла Сео окончательно был завершен в XVI и XVII веках. Были добавлены элегантная башня в стиле барокко и классический дверной проем. Внутри можно увидеть красивые алтари, в том числе главный алтарь, датируемый XV веком.

Музей общественных бань Цезараугусты

Музей общественных бань Цезараугусты расположен между Музеем Форума и Музеем театра Цезараугусты. Эти бани когда-то были частью римского города, расположенного здесь. Считается, что их строительство относится к I веку до нашей эры. Посетители могут увидеть остатки сооружений - уборные и бассейны. В музее проводится аудиовизуальная экскурсия по баням, поэтому можно не только узнать, как они выглядели, но и получить представление о горячих и холодных бассейнах, парной, сауне, массажном кабинете и спортзале. Еще в музее можно увидеть оригинальные старинные мраморные плитки, которые укладывались вокруг бассейнов.

Центральный рынок Сарагосы

Главный общественный рынок Сарагосы - это грандиозное пространство, заполненное колоннами и арками. Впервые он был открыт в 1903 году, и с тех пор объявлен Национальным историческим памятником, поэтому посетить его нужно обязательно, даже если ничего не нужно покупать. На рынке есть прилавки с морепродуктами, мясом, сырами, овощами и выпечкой.

Школа-музей оригами в Сарагосе

Удивительно, но этот музей находится не в Японии или где-то в Азии, а в Испании, и является первым подобным музеем в Европе. Он состоит из шести галерей, которые демонстрируют искусство складывания бумаги на постоянных и временных выставках. Есть также мастерские и классы оригами.

Музей Альма-Матер

Музей Альма-Матер расположен в бывшем епископском дворце, который когда-то был резиденцией святых, пап, епископов и королей Арагона. Этот религиозный музей был открыт в 2011 году. В нем при помощи современных мультимедийных экспонатов представлена информация об истории Арагонской церкви.

Пуэнте-де-Пьедра

Одним из самых узнаваемых символов Сарагосы является Пуэнте-де-Пьедра, что означает "каменный мост". Он пересекает реку Эбро из старого города в более современную часть. Отсюда открывается один из лучших видов на базилику Нуэстра-Синьора-дель-Пилар. Мост несколько раз перестраивался. В далекие римские времена он был деревянным, и только в XV веке был построен новый каменный в готическом стиле. В 1991 году, во время очередной реконструкции, скульптор Франсиско Ралло добавил на мост бронзовых львов.

Выставочный зал Сарагосы (La Lonja)

Читайте также

Он был построен между 1541 и 1551 годами, и сначала использовался как центр для коммерческого обмена. Этот лучший образец стиля эпохи Возрождения создан под влиянием как флорентийской, так и мудехарской архитектуры. С начала ХХ века это самое важное выставочное пространство Сарагосы, в котором проходили крупнейшие и лучшие выставки.

По материалам: theculturetrip

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке