Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Обнаружены археологические свидетельства землетрясения, упомянутого в Библии

Около 2800 лет назад в Израиле произошло одно из самых известных и разрушительных землетрясений. Оно упоминается в книгах Амоса и Захарии.

04.08.2021
Источник:Детали
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Читайте также

"И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского", - говорится в книге Захарии (14:5).

Следы землетрясения были обнаружены по всему Израилю, в частности, в Хацоре, Гезере и Тель-Цафите (библейский Гат) и теперь исследователи полагают, что им удалось идентифицировать признаки разрушений, которые указывают, что пострадал также Иерусалим, столица тогдашнего Иудейского царства.

При археологических раскопках Управления древностей Израиля в национальном парке «Град Давида» был выявлен слой разрушений, в том числе разбитая посуда, утварь, кувшины для хранения пищи, а также кухонные принадлежности, которые оказались разбиты, когда стены здания обрушились на них.

По словам археологов, никаких признаков пожара обнаружено не было, датировка слоя совпадает со временем землетрясения, произошедшего в Израиле в восьмом веке до нашей эры.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке