Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

10 самых глупых ошибок, которые совершают пассажиры круизных лайнеров

Вот на что опытные путешественники советуют обратить внимание тем, кто собирается отправиться в плавание. Иначе ваш отпуск превратится в кошмар.

02.08.2021
Источник:Life.ru
Фото: ShutterStock

Прежде чем купить морской тур, убедитесь, что вы взяли эти советы на заметку, иначе ваш отпуск превратится в один сплошной кошмар, о котором вы захотите поскорее забыть по возвращении домой.

Издание Insider опросило 25 опытных путешественников, которые успели побывать в круизах за последний год. Вот на что они советуют обратить внимание тем, кто собирается отправиться в плавание.

Вещи

Неопытные туристы стараются набить чемоданы под завязку, набирая лишнюю одежду на всякий случай. Лучше взять вещи, которые можно легко постирать даже на туристическом лайнере. А чтобы точно хватило места для сувениров, перед поездкой можно "застолбить" для них пространство в чемодане с помощью пустой коробки из-под обуви.

Чаевые

Многие туристы считают, что членов команды лайнера необязательно благодарить чаевыми. Это действительно необязательно, но если проявить немного щедрости в самом начале круиза, то можно рассчитывать на улучшенный сервис на протяжении всего тура.

Рестораны

Большинство лайнеров предлагают своим пассажирам множество интересных вариантов питания. Стоит попробовать еду в каждом ресторане на борту, тем более что некоторые из них могут похвастаться "мишленовскими" поварами.

Столовая

Хотя не все рестораны на лайнере бесплатны для любой категории пассажиров, на борту есть место, где может поесть каждый турист. Это столовая, о существовании которой некоторые путешественники не подозревают. И часто питание там даже лучше, чем на гораздо более популярном среди отдыхающих шведском столе.

Читайте также

Меню

В ресторанах лайнеров весьма разнообразное меню. Например, на ужин могут предложить несколько вариантов закусок, основного блюда и десерта. Не стоит отказывать себе в удовольствии попробовать все.

Наличные

Не забудьте взять с собой наличные: без них не обойтись, когда судно находится на стоянке. Купить экскурсию по городу или сувениры чаще всего можно только с помощью кеша. И лучше позаботиться о том, чтобы в запасе было достаточно мелких купюр.

Морская болезнь

Даже если вы никогда не страдали морской болезнью, не стоит рассчитывать на то, что все пройдет гладко и в этот раз. Лучше подстраховаться и взять с собой специальные препараты, чем провести весь отпуск в болезненном состоянии.

Развлечения

Туристы-новички во время круиза часто пытаются объять необъятное: посмотреть все шоу, побывать во всех барах и поплавать во всех бассейнах. В конце они настолько истощены, что им требуется еще один отпуск для восстановления. Поэтому стоит воспользоваться советом, старым как мир: во всем нужно знать меру.

Wi-Fi

Не стоит переплачивать за доступ к Wi-Fi: большую часть круиза он будет просто недоступен. А в те моменты, когда сигнал все же будет появляться, его качество вряд ли вас удовлетворит. Зато круиз - отличная возможность отключиться от внешнего мира, в том числе и Интернета.

Дополнительные расходы

От них никуда не деться. Не стоит рассчитывать на то, что можно обойтись опциями, включенными в стоимость тура. Магазины, казино, бары и экскурсии никто не отменял, и об этом стоит подумать заранее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке