Zahav.ТуризмZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Туризм

А
А

Отложено внесение Англии, Грузии, Кипра и Турции в список "красных стран"

Утверждено также продление правил, которые запрещают выезд израильских граждан и резидентов в страны с максимальным риском заражения.

27.07.2021
Источник:НЭП
Фото: Shutterstock.com

Читайте также

Голосование законодательной комиссии Кнессета по вопросу внесения Англии, Грузии, Кипра и Турции в список стран, выезд в которые с 30 июля запрещен, отложено по требованию председателя комиссии Гилада Карива, запросившего дополнительную информацию.

Члены комиссии заявили, что предложение носит не профессиональный, а политический характер. Комиссия утвердила внесение в список "красных стран" только Испании и Кыргызстана.

Утверждено также продление до 5 августа существующих правил, которые запрещают выезд израильских граждан и резидентов (кроме случаев, одобренных комиссией по исключениям) в страны с максимальным риском заражения. Продлено и положение, согласно которому все въезжающие в Израиль (включая выздоравливающих и вакцинированных) должны немедленно отправляться в карантин.

Таким образом, в настоящее время в список "красных стран" входят Узбекистан, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика, Россия, Испания и Кыргызстан.

Ахмад Тиби ("Объединенный список") заявил: "Министр иностранных дел Греции прибыл сюда, встретился с нашим министром иностранных дел и попросил исключить Грецию из списка "красных стран". И вот, пожалуйста: израильское правительство выполнило просьбу Греции, а Турцию предложено оставить в списке "красных стран", потому что 95% выезжающих в эту страну израильтян - арабы. Что хорошо для Греции, хорошо и для Турции".

Тиби поддержала его однопартиец Усама Саади, заявившая, что принимаемые решения носят не профессиональный, а политический характер: "Арабы посещают Турцию во время отпуска, и нет никаких профессиональных и медицинских причин разрешить выезд в Грецию и запретить - в Турцию. Из Греции вернулись 22 инфицированных, а из Турции - 24. И какая разница? Кроме того, есть 250 студентов - граждан Израиля, которым уже год запрещают выехать в Россию, и тамошние университеты угрожают им отчислением".

Евгений Сова (НДИ) заявил: "Вызывает удивление, что из 6000 запросов комиссия по исключениям одобрила только 20%. Нас засыпают обращениями люди, получившие отрицательный ответ в течение получаса после запроса. Я прошу включить в состав комиссии русскоговорящего врача, который будет уполномочен рассматривать такие запросы".

Сова продолжил: "Почему бы не установить по умолчанию право на посещение отца или матери старше 80 лет? Россия - огромная страна, протянувшаяся на 8000 километров. Нужно проверить, можно ли разделить большие страны на регионы и рассматривать каждый регион отдельно".

Председатель законодательной комиссии Кнессета Гилад Карив потребовал предоставить комиссии дополнительную информацию, отложил голосование по внесению Турции, Англии, Грузии и Кипра в список запрещенных стран и сообщил, что следующее заседание комиссии, посвященное этому вопросу, состоится до конца недели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке