Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Что посмотреть в столице Пьемонта

Достопримечательности Турина - это великолепные площади, королевские резиденции, потрясающие церкви, и, конечно же, музеи мирового уровня.

18.07.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Древний город Турин расположен на севере Италии. В нем в 2006 году проводились Олимпийские игры. Достопримечательности Турина - это великолепные площади, королевские резиденции, потрясающие церкви, и, конечно же, музеи мирового уровня. Нет сомнения, что все это достойно внимания самого требовательного туриста!

Площадь Кастелло (Пьяцца Кастелло)

Знаменитую площадь Кастелло окружают исторические памятники. Здесь можно увидеть Палаццо Мадама и Королевский дворец. Кроме роскошных резиденций на этой площади находится Мемориал Первой мировой войны, созданный в честь Эмануэле Филиберто, 2-го герцога Аосты.

Королевский дворец

Главный вход в Королевский дворец находится на площади Кастелло. Он был построен в 1646 году и до 1865 года служил королевской резиденцией. В наши дни туристы могут посетить королевские апартаменты с роскошным позолоченным убранством, королевскую библиотеку, где собраны 200 тысяч книг, среди которых есть такие шедевры, как автопортрет и Кодекс о полете птиц Леонардо да Винчи. Доступна также королевская Оружейная палата, где можно увидеть впечатляющую коллекцию чучел лошадей. А в галерее Сабауда выставлены картины с XIV по XX века. Отдохнуть и подышать свежим воздухом можно в великолепных Королевских садах.

Палаццо Мадама

На Пьяцца Кастелло находится Палаццо Мадама, имеющий довольно необычную архитектуру. Дело в том, что когда-то это был средневековый замок, который позднее перестроили в дворец с фасадом в стиле барокко. От древнего замка остались только башни, с вершины которых открывается великолепный вид на город. В здании дворца сейчас расположен Городской музей древнего искусства, где собрана отличная коллекция керамики, рисунков и скульптур.

Музей кино / Моле-Антонеллиана

В Моле-Антонеллиана, который является самым высоким кирпичным зданием Европы, расположен Национальный музей кино. И совсем неудивительно, что он находится в этом городе, ведь Турин - это родина итальянского кинематографа. Экспонаты этого музея отображают историю кино. Есть здесь и первые камеры, и шлемы персонажей из Звездных войн. В огромном главном зале сидения в кинотеатрах устроены так, чтобы смотреть фильмы на двух гигантских экранах под потолком. Еще одна уникальная достопримечательность музея - панорамный лифт с прозрачными стенками.

Дворец Кариньяно

Палаццо Кариньяно - третий дворец-музей в Турине после Палаццо Мадама и Королевского дворца. В нем расположен Музей Итальянского Рисорджименто, который представляет историю Италии в многочисленных текстах, документах, фильмах и великолепных картинах. В одном из залов дворца состоялось заседание первого итальянского парламента. Площадь Карла Альберта, на которой находится дворец Кариньяно, украшает конная статуя Сардинского короля Карла Альберта.

Египетский музей

Недалеко от дворца Кариньяно находится один из величайших музеев Турина - египетский музей. На его четырех этажах размещены многочисленные экспозиционные залы, в которых представлены древние египетские статуи, саркофаги и мумии. Этот уникальный музей - второй по величине в мире после музея в Каире.

Площадь Сан Карло

Пьяцца Сан Карло - одна из главных площадей Турина. На ней можно увидеть аркады, две церкви-близнецы - церковь Санта-Кристина и церковь Сан-Карло-Борромео, а также конную статую герцога Савойского Эммануила Филиберта. На этой площади часто проводятся различные культурные мероприятия.

Автомобильный музей

Автомобильный музей Турина известен всем в городе. Здесь представлено около 200 автомобилей различных марок. Начинается экспозиция древними паровыми экземплярами, а заканчивается новейшими моделями. Это одна из лучших в мире коллекций редких автомобилей.

Собор Сан Джованни Баттиста

Собор Сан Джованни Баттиста - главная церковь Турина. Она знаменита тем, что здесь хранится святая плащаница, в которую, как говорят, было завернуто тело Христа. Эта реликвия находится под водонепроницаемым колпаком и покрыта тканью, так что увидеть ее невозможно.

Порта Палатина

Ворота Порта Палатина, расположенные недалеко от собора и Королевского дворца, были одним из четырех входов в Турин во времена римского периода. Здание состоит из двух въездов для колесниц и двух пешеходных входов, построенных в римский период. В средние века были добавлены две башни с бойницами. Это одна из старейших достопримечательностей Турина.

Церковь Богоматери Утешительницы

Шедевр барочного искусства Сантуарио делла Консолата - одна из самых старых церквей в Турине. В ее колокольне находится самый большой в Пьемонте колокол. Ежегодно в июне здесь проводится церемония, посвященная поклонению Деве Марии.

Средневековая деревня

Средневековая деревня в Турине расположена в центре парка Валентино. Она была создана в 1884 году для итальянской выставки, проходившей в Турине, и воссоздает атмосферу типичного пьемонтского города XV века. Здесь можно увидеть подъемный мост, ремесленные мастерские и даже часовню.

Замок Валентино

В замке Валентино, построенном в 1620 году герцогом Эммануилом Филибертом из Савойи, сейчас расположен Архитектурный университет, который закрыт для посетителей. Но можно прогуляться по парку, окружающему замок, и полюбоваться внешним фасадом.

Площадь Витторио Венето

С этой красивой площади открывается отличный вид на реку, церковь Гран-Мадре-ди-Дио и окружающие Турин холмы.

Церковь Гран-Мадре-ди-Дио (Богоматери Великой)

Эта церковь была построена в честь Виктора Эммануила I после его победы над Наполеоном в 1814 году. Интерьер церкви полностью посвящен Деве Марии, а уникальные барельефы изображают ее жизнь.

Вилла делла Реджина

Читайте также

Вилла делла Реджина была построена в 1615 году по римской модели, и служила резиденцией савойских королев. Внутри можно увидеть великолепный китайский кабинет и главную гостиную с фресками и картинами. Окружает виллу сад в форме амфитеатра с красивым фонтаном, небольшими водопадами и виноградником.

Базилика Суперга

На вершине 670-метрового холма расположена базилика Суперга, которая отличается круглым фасадом с куполом. Внутри находится склеп с могилами королей Савойской династии, князей и принцесс.

Печальную известность принесла базилике трагедия, случившаяся в 1949 году. Самолет, на борту которого находилась футбольная команда Турина, рухнул на холм, разрушив часть базилики. В память о жертвах катастрофы был установлен памятник, который ежегодно посещают туринцы.

По материалам: voyagetips

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке