Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

14 неожиданных фактов о хорватах и Хорватии

Не только природа: если получше присмотреться к стране и ее жителям, отпуск может заиграть новыми красками, став гораздо разнообразнее.

07.07.2021
Фото: ShutterStock

Вспоминая о Хорватии, обычно первым делом представляешь природу: живописное побережье Адриатического моря, многочисленные острова, величавые горы. А еще - тесно жмущиеся друг к другу домики под рыжими крышами, древнеримские руины, барочные храмы. В голове, словно кадры из фильма, прокручиваются картинки о пляжном релаксе, неторопливых экскурсиях и посиделках в кафе за бокалом вина. Но, если получше присмотреться к стране и ее жителям, отпуск может заиграть новыми красками, став гораздо разнообразнее.

1. Хорватские острова популярны у туристов: Крк манит пляжами, виноградными и оливковыми плантациями, на Цресе - озера и исторические памятники, на Браче - отличные розовые вина и знаменитые каменоломни, поставлявшие облицовку для Белого дома в Вашингтоне. Но мало кто знает, что Хорватии принадлежат более 1100 островов, из которых заселены лишь 47.

2. Легендарный мореплаватель Марко Поло, по некоторым данным, родился не в Венеции, а на хорватском острове Корчула. Именно там проживало семейство купца Никколо Поло, передавшего сыну свою страсть к путешествиям.

А историческая область Далмация - предполагаемая родина далматинов: именно там обнаружили осколки древней керамики с изображениями пятнистых очаровашек.

3. На юге острова Брач простирается коса Златни-Рат - белоснежный галечный мыс, врезающийся в море и постоянно меняющий контуры. Дело в сильном ветре, сдвигающем его край: для виндсерферов раздолье, а вот плавать небезопасно из-за мощных холодных течений.

4. На Млете есть Большое озеро, в водах которого дрейфует остров Св. Марии с бенедиктинским монастырем. Остров внутри острова - само по себе редкое явление, но это не единственная странность Млета: мангусты, в свое время завезенные сюда для борьбы со змеями, переключились безопасную добычу птичьих яиц и чуть не погубили местную экосистему. К счастью, обошлось, и сегодня ловкие хищники - просто необычная достопримечательность нацпарка.

5. Хорватия входит в топ экологически благополучных стран: воздух чист, море прозрачно, повсюду пляжи с Голубыми флагами и охраняемые природные зоны. Здесь предпочитают натуральные продукты и не боятся пить воду из-под крана.

6. Местная денежная единица куна названа в честь куницы, чей мех славяне использовали в торговых расчетах.

7. Механические и перьевые ручки - изобретения Славолюба Эдуарда Пенкалы, инженера из Загреба. Он также запатентовал термос и вращающуюся зубную щетку, но все-таки не снискал столь громкой славы, как Никола Тесла из деревушки Смилян, подаривший миру переменный ток, электродвигатель и дистанционное управление.

Брендовые перьевые ручки до сих пор расхватывают на сувениры, хотя стоят они немало: от 300-400 HRK.

8. Еще в Загребе открыт печальный и трогательный Музей разводов, придуманный расставшейся парой художников. Вместо того, чтобы выбросить милые сердцу вещицы, подарки и прочие свидетельства неудавшихся отношений, они составили из них экспозицию, которая теперь пополняется личными артефактами экс-влюбленных со всего света.

9. Церковь Святого Креста в Нине, хоть и перестала быть епископской резиденцией, все же считается самым маленьким в мире собором. Ни один из ее габаритов не превышает 8,5 м, зато стены толстые - возможно, поэтому храм 9 века сохранился в первозданном виде.

10. Город, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса как самый маленький на планете, тоже находится в Хорватии: Хум с населением 28 человек практически не менялся с 11 века.

11. В Завршье есть аналог Пизанской башни - колокольня, наклоненная на 40 см, а в Пуле - древний амфитеатр, изрядно напоминающий римский Колизей.

12. В Задаре находится уникальное сооружение - Морской орган, на котором самолично играет природа. Это сложная система из 35 труб, спрятанных под ступенями городской набережной, через которые волны и ветер выталкивают воздух наружу.

Звуки прорываются сквозь отверстия в тротуаре, сливаясь в неповторимые мелодичные композиции.

Читайте также

13. Хорватия - первая европейская страна, официально открывшая пляжи для нудистов. А все потому, что английскому принцу Эдуарду VIII и его подруге когда-то вздумалось искупаться на острове Раб в чем мать родила. Современные нудисты облюбовали пляжи Нугал близ Макарски, Паклина близ Бола, Кандарола на Рабе и другие укромные уголки.

В Хорватии производят вино и пиво, наливки, ракию и ликер "мараскин" по оригинальной 200-летней технологии. А в городке Лудбрег воду в фонтане заменяют на домашнее красное вино! Жаль, что только раз в году - 1 апреля, в День центра мира: амбициозные местные жители путем хитрых расчетов выяснили, что их город - без преувеличения пуп Земли. И эти расчеты до сих пор никто не опроверг!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке