Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Гостиницы хотят зарабатывать, министр туризма хочет достижений

В Израиле "фраерам" делать нечего. Например, предлагается ночь за 390 шекелей, но далее начинаются "маленькие буквы"…

Юрий Легков
30.06.2021
Источник:НЭП
ShutterStock

Благими намерениями политиков не вымощена дорога к дешевым гостиницам. Вполне понятно, что недавно занявший пост министра туризма Константин Развозов очень хотел бы сразу показать, что при нем все будет иначе. К тому же стремился в 2013 году и глава его партии Яир Лапид: сразу "найти деньги" и показать всем, что такое новая политика. К сожалению, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается.

Известно, что гостиницы в Израиле всегда отличались дороговизной, и при каждом удобном случае не стеснялись задирать цены до небес. Иногда чрезмерно, что бумерангом било по самим отельерам. К примеру, весной 2019 года песенный конкурс "Евровидение-2019" стал звонкой оплеухой туристической индустрии Тель-Авива. Цены на проживание оказались столь высокими, что туристы просто не приехали. То, что началось с космических ожиданий и планов построить в одном из парков гигантский палаточный город на 2 тысячи спальных мест, закончилось пустыми гостиничными номерами и обвалом цен.

В этом году цены на отдых летом в гостиницах Эйлата, Мертвого моря и других зонах отдыха просто заоблачные. Они и раньше были высокими, но проверка цен на отдых в августе, к примеру, заставляет волосы шевелиться на голове. С другой стороны, спрос рождает цены. Отдых в гостинице не является товаром первой необходимости (хотя родители маленьких детей наверняка со мной не согласятся) и потому цена на него устанавливается исключительно уровнем спроса и готовностью клиентов платить.

Читайте также

Должны ли владельцы гостиниц задумываться о сложной ситуации, в которой оказались многие израильтяне? Конечно, нет, они и сами пережили непростой год: к примеру, в январе-марте 2021 года выручка гостиниц составила 500 млн шекелей по сравнению с 2,4 млрд шекелей за аналогичный период 2019 года. При этом 96% выручки поступило от израильтян по сравнению с 52% в 2019 году. На фоне этих данных очевидно, что со стороны владельцев гостиниц будет глупостью не попытаться заработать максимум в сезон отпусков.

"Отдых в Израиле не может быть только для богатых", - утверждает министр туризма. Он прав, но только частично. Есть и сегодня бюджетные варианты отдыха, а гостиницы в Эйлате, Тель-Авиве, в Иерусалиме, на Мертвом море и других популярных туристических локациях уже давно не являются местом отдыха израильтян, вынужденных считать каждый шекель.

Так или иначе, министр туризма Развозов представил свое первое достижение: Ассоциация отелей опубликует список отелей по всей стране и всех уровней размещения, которые будут предлагать скидку не менее 15%. Кроме отелей в Эйлате и на Мертвом море - по вполне понятным причинам: большинство номеров на период отпусков там уже забронировано.

Гостиницы смогут предложить скидку на добровольной основе, и министр уже заявил, что порядка 100 гостиниц, входящих в Ассоциацию отелей, выразили готовность предложить скидки (всего в Ассоциации отелей Израиля порядка 430 гостиниц, около 80 из них еще закрыты).

Если вы полагаете, что гостиницы используют инициативу министра, чтобы заработать, то не ошибаетесь. В конце концов, мы в Израиле, и "фраерам" здесь в гостиничном бизнесе, как и в других, делать нечего. Издание "Глобс" приводит пример подобной скидки в гостиничной сети "Браун": в рамках мероприятия предлагается ночь в двухместном номере, начиная с 390 шекелей вместо примерно 500 шекелей. Далее идут "маленькие буквы": среди недели, при заказе минимум двух ночей и без завтрака. Учитывая тот факт, что завтрак на двоих в кафе стоит примерно 100 шекелей, экономия выходит сомнительная.

Вполне возможно, что многие гостиницы в туристических локациях предложат "со скидкой" номера, пустующие среди недели, оставляя конец недели для клиентов, готовых приехать на отдых за полную цену.

Министр туризма Развозов сообщил в ответ на обращение СМИ: "Я осведомлен о силах свободного рынка и реальных проблемах, которые этот период создает для отельеров, но отдых в Израиле не может быть уделом только богатых. Поэтому я благодарю Ассоциацию отелей Израиля за реакцию на мою просьбу".

В любом случае, стоит отметить инициативу нового министра туризма и выразить надежду на то, что ему удастся со временем превратить отдых в Израиле в более доступный и привлекательный как для израильтян, так и для туристов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке