Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Натуристы бьются за пляжи с остальными отдыхающими

Настоящие бои за пляжи между нудистами и "тряпочниками" разразились в Швеции. Недавно один адепт естественности побил отдыхающего.

24.06.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Голым или одетым? В Сконе (область на юге Швеции - прим. ред.) из-за наплыва отдыхающих из других частей страны разразились битв за пляжи. Когда голый мужчина побил так называемого "тряпочника" на нудистском пляже неподалеку от Истада, муниципальные власти решили действовать. Между тем любителей раздеться догола становится все больше.

"У нас тут настоящая таблетка счастья", - говорит натурист Никлас Эмбер (Niclas Ember).

В понедельник, 31 мая, после обеда в Хагестадский природный заповедник у Бакокры к востоку от Истада вызвали полицию. Голый купальщик ударил одетого мужчину на нудистском пляже. Они поругались из-за дресс-кода, и звонивший в полицию предельно ясно сказал: нарушитель был голый.

После того как об этом инциденте сообщила газета Ystads Allehanda, в соцсетях посыпались комментарии. "Голое насилие всегда пугает", - написал один пользователь. "Вот она, голая правда!" - констатировал другой. Но, возможно, это событие вполне в духе времени. Пандемия коронавируса не только заставила типичных горожан отправиться в леса, из-за нее еще и сильно обострилась борьба за пляжи.

У опытных натуристов этот инцидент вызвал ужас.

"Я с таким никогда не сталкивалась, я несколько в шоке", - говорит Мари-Луиз Фогель (Marie-Louise Vogel).

"Нельзя бить „тряпочников" по морде. Натуристы не одобряют насилие", - подтверждает Йеа Юнссон (Jea Jonsson).

Они и еще несколько местных натуристов удобно расположились на белом песке чуть восточнее того места, где река Тюгеон впадает в море. Здесь начинается трехкилометровый пляж, который традиционно не одно десятилетие был оплотом любителей купаться голышом. Но, по информации муниципалитета, официального статуса нудистского у пляжа нет. Никаких табличек или объявлений. Это создает почву для конфликта.

"Во время пандемии сюда приехало очень много людей. В прошлом году мы сполна ощутили разницу - было настоящее вторжение отдыхающих из других частей страны. Начался хаос, было немало споров", - говорит Мари-Луиз Фогель.

Многие натуристы еще прошлым летом обращались в муниципалитет Истада с предложением повесить таблички. Муниципалитет назначил рабочую группу, чтобы выяснить обстоятельства проблемы.

"Если человек сюда приехал как турист и не знает этих мест, он, конечно, может удивиться, столкнувшись с кем-нибудь без одежды", - рассуждает натурист Никлас Эмбер (Niclas Ember).

Тут важны различия. Можно быть натуристом, нудистом или просто предпочитать купаться голышом - и это не одно и тоже, хотя порой и непросто провести границы между всеми этими понятиями.

"Натуризм - это про образ жизни, стремление жить в гармонии с природой. Натуристы заботятся об экологии, равенстве, уважают друг друга. Натуристом можно быть и не раздеваясь", - говорит Никлас Эмбер.

В натуризме важны улучшение самооценки и чувство общности с другими людьми. Совершенно неприемлемо вести себя неприлично, например, открыто заниматься сексом в натуристском кемпинге или на нудистском пляже, сообщает Шведский союз натуристов.

Для нудистов же, если верить натуристам, важнее всего нагота как таковая. А для сторонников купания без одежды? Ну так они просто предпочитают купаться голыми, вот и все.

Будучи натуристом, Никлас Эмбер, например, с удовольствием ходит голым дома, а каждое лето приезжает в натуристский кемпинг в Блекинге.

"Чувствуешь окружающую среду голой кожей, тут дело в тактильных ощущениях. Мы вольны избавиться от одежды, которая чем-то не подходит, натирает или в которой жарко и потеешь. И чувство общности с окружающими тоже становится крепче без одежды, ты словно сбрасываешь маску", - рассказывает Никлас Эмбер.

Йеа Юнссон, тоже регулярно посещающая натуристские кемпинги, полностью с ним согласна.
"Становится неактуальным разделение на классы, не видно, кто повар, а кто плотник. Никакой униформы", - говорит она.

Информация о пляжном конфликте дошла до руководителя отдела туризма в муниципалитете Истада Марие Хольмстрём (Marie Holmström) еще прошлым летом. Сейчас, после инцидента с агрессивным любителем купаться голым, проблема снова обострилась.

"В прошлом году к нам в Истад и Эстерлен приехало очень много отдыхающих, и в хорошую погоду все бежали на пляж. Нам звонили и сообщали, что натуристы расползлись по побережью, появились там, где их раньше не было", - говорит Марие Хольмстрём.

В первую очередь причина конфликтов - наплыв отдыхающих из других частей Швеции, считает она.

"В Истадской коммуне официально натуристских пляжей нет. Однако есть два района на берегу, куда, по давней укоренившейся традиции, всегда приходят любители купаться голыми. И много лет все было хорошо. Но в прошлом году обстановка была несколько напряженная, потому что приезжих стало гораздо больше, и к тому же нужно было соблюдать дистанцию. Из-за этого возникали трения. А потом вдруг появился тот натурист, после чего катастрофа стала свершившимся фактом".

Тенденция очевидна. Из-за пандемии гораздо больше людей заинтересовались натуризмом. В Сульхейданском натуристском кемпинге в Сканёре в преддверии лета стали бронировать гораздо больше мест.

"У нас стало очень много бронирований. Также мы видим, что сейчас многие приезжающие не входят ни в какие натуристские союзы", - рассказывает Ян на рецепции кемпинга.

Эту информацию подтверждает Малин Арлиндер Экберг (Malin Arlinder Ekberg), председательница Шведского союза натуристов, в который входят 17 объединений с приблизительно 2,5 тысячами участников по всей стране.

"В кемпинги и на пляжи едут толпы натуристов-неофитов, которые впервые решили провести досуг таким образом. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится", - говорит Малин Арлиндер Экберг.

Однако членов союза больше не становится. Людей вообще трудно вовлечь в жизнь союза. Кроме того, среди натуристов по-прежнему больше мужчин, чем женщин.

"Это все из-за идеалов красоты, которыми нас пичкают. Считается, что все женщины должны быть стройными, как тростиночки, идеальными и накрашенными. Конечно, в таких условиях мужчин будет больше, им-то и с пивным животом нормально", - говорит она.

О натуристах существует много предрассудков.

"Самый распространенный - будто натуризм имеет какое-то отношение к сексу. Дальше: натуристы - эксгибиционисты", - рассказывает Йеа Юнссон в Хагестадском природном заповеднике.

Однако на самом деле, если верить тем, с которыми поговорила Dagens Nyheter, натуризм - это стремление к свободе и общности и нежелание подчиняться общественным нормам.

"В нашем обществе очень много угнетающего, давящего, и оно слишком сильно зациклено на теле. Очень важно уметь все это отпускать", - говорит Мари-Луиз Фогель.

"А еще только представьте, сколько денег мы экономим на купальниках", - добавляет Йеа Юнссон.

Но все они когда-то сталкивались с людьми, которые не уважают правила натуристских пляжей. Случается, что к ним приходят так называемые вуайеристы - любители подглядывать. Бывает и такое, что кто-то онанирует или занимается сексом в пролеске рядом с пляжем.

"Но там наверху полно клещей, так что, думаю, им потом еще долго есть чем заняться", - говорит Йеа Юнссон и смеется.

Читайте также

В других частях Сконе тоже порой сообщают о проблемах, связанных с голыми купальщиками. В прошлом году посетительницы нудистского пляжа Риберсборг в Мальмё жаловались на сексуальные домогательства на мосту. В связи с этим муниципальные руководства пляжей изменили правила.
"Мы знаем, что некоторые люди, которые там работали, чувствовали себя в небезопасности, выполняя свои обязанности на таком пляже в одиночестве", - говорит Андерс Ханссон (Anders Hansson), руководитель группы пляжных администраторов Мальмё.

Сейчас пляжные администраторы всегда работают только парами, а лесенки, спуски к воде и мостки на нудистских пляжах обычно чистят рано утром.

"В прошлом году это хорошо работало, так что мы решили делать так и сейчас", - говорит Андерс Ханссон.

Несколько лет назад поступала также тревожная информация с нудистского пляжа у Кнэхакена в Хельсинборге. Там внешность натуристов громко комментировали и сексуально домогались к ним.

"Десять лет назад было хуже. Сейчас мне, может, раз в сезон поступает дело какого-нибудь вуайериста в кустах, но я не считаю это большой проблемой", - говорит Элизабет Линдберг (Elisabet Lindberg), которая отвечает за работу пляжей в муниципалитете Хельсинборга.

В остальном ничего странного не происходит.

"Если ты отдыхаешь и купаешься неподалеку от натуристского пляжа, смирись, что иногда можешь увидеть чью-то голую попу".

Полиции так и не удалось задержать разгневанного голого купальщика из Хагестадского заповедника. Когда прибыл патруль, мужчина уже скрылся.

Но зато в муниципалитете Истада наконец-то решились. Скоро на пляже появятся таблички с текстом: "Добро пожаловать! Здесь могут купаться натуристы, пожалуйста, проявляйте уважение друг к другу".

"Наша идея - уведомить людей, что тут могут купаться натуристы. Мы не хотим занимать позицию за или против", - объясняет глава отдела туризма Марие Хольмстрём.

На пляже эту новость восприняли с энтузиазмом. Возможно, такие таблички сделают обстановку в природном заказнике Хагестада более мирной. Для натуристов не так важно, будут ли другие люди в одежде или без, - им главное, чтобы они сами спокойно могли раздеться. Еще в прошлом году многие сами решили подвинуться, увидев, насколько тесно стало в "одетой" части пляжа.

"Когда пришли „тряпочники", многие перебрались дальше на восток", - рассказывает Мари-Луиз Фогель.

"Мы, натуристы, уважаем других и часто уходим подальше", - говорит Йеа Юнссон.

В то же время они не раз наблюдали, как в течение лета одетые отдыхающие постепенно расслабляются и сдают позиции.

"Я видела, как некоторые приходили сюда много дней подряд. И к концу недели они снимали купальники и плавки. Это здорово, хотя и есть риск, что у них обгорят попы", - говорит Мари-Луиз Фогель с улыбкой.

Никлас Эмбер считает, что натуризм делает людей счастливее. Человек привыкает видеть голые тела с изъянами и больше не стесняется своих недостатков. Ведь мало кто выглядит так, как в рекламе.

"Чем чаще ты оказываешься в обществе голых людей, тем больше примиряешься с самим собой и жизнью в целом. У нас тут настоящая таблетка счастья", - говорит Никлас Эмбер.

Натурист или нудист?

Многие натуристы стремятся разделить эти понятия. Члены Шведского союза натуристов называют себя натуристами и считают натуризм образом жизни, заключающемся в стремлении существовать в гармонии с природой.

Натуристы придают большое значение свободе каждого самому выбирать, носить одежду или нет, в зависимости от контекста. Для нудистов же часто смысл заключается в наготе как таковой.

В Шведском натуристском союзе состоят примерно 2,5 тысяч человек. А вот в Германии это движение гораздо обширнее.

Хильда Эрлемюр, Dagens Nyheter (Швеция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке