Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Интересные места Германии: голубое озеро Блаутопф

Озеро похоже на блестящий голубой глаз. Цвет воды поражает. Глубину озера достоверно установить не удалось. Об озере ходит много легенд.

Мария Крычильская
21.06.2021
Источник:germania.one
Фото: ShutterStock

Озеро Блаутопф (Blautopf, в переводе "Голубой горшок") находится в городе Блаубойрен (Баден-Вюртемберг). Эта достопримечательность, бесспорно, является жемчужиной города и окрестностей.

Озеро и правда похоже на блестящий голубой глаз. Цвет воды поражает. Такая окраска возникает благодаря эффекту рассеянного света, отражающегося в мельчайших частицах известняка, который присутствует в воде.

Глубину озера достоверно установить не удалось. Замеры, проведенные в 1718 году, показали результат в 19 метров, в "Википедии" указывается цифра в 22 метра.

Читайте также

Местные жители считают Блаутопф бездонным. Попытки измерить глубину всегда заканчивались неудачей, так как в озере якобы жила русалка, которая срывала свинцовый лот с веревки и утаскивала на глубину.

О голубом озере ходит много легенд. Необычный цвет воды когда-то объяснялся тем, что в озеро ежедневно выливали бочку чернил.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке