Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Во Франции отменят ношение масок на улице и комендантский час

Во Франции с 17 июня отменят обязательной ношение масок на улице (за исключением очередей и других людных мест).

17.06.2021
Источник:RFI
Фото: ShutterStock

С четверга, 17 июня, во Франции ношение масок перестанет быть обязательным на улице (за некоторыми исключениями), а комендантский час отменят 20 июня, на десять дней ранее объявленного срока. Об этом в среду, 16 июня, сообщил премьер-министр Жан Кастекс.

"Ношение масок на открытом воздухе больше не будет обязательным, за исключением определенных обстоятельств, когда мы собираемся вместе, когда мы находимся в людном месте, в очереди, на рынке или на трибунах стадиона", - заявил Жан Кастекс.

Ношение масок остается обязательным в транспорте, в офисах, магазинах и в других закрытых помещениях, принимающих публику.

Сдвинули на более ранний срок и отмену комендантского часа, который действует во Франции с 11 вечера до 6 утра. Это ограничение снимут 20 июня, а не 30-го, как объявлялось в конце апреля.

Комендатский час действует во Франции с 30 октября 2020 года. Изначально он начинался в 9 вечера, к концу года начало передвинули на 8 вечера. С 16 января по 20 марта во Франции комендантский час вступал в силу с 6 вечера, затем его перенесли на 7 вечера, 19 мая - на 9 вечера, 9 июня - на 11 часов.

На санитарные послабления власти пошли в связи с "более быстрым, чем предполагалось", улучшением эпидобстановки. По данным на 15 июня, за сутки во Франции зафиксировали всего 3235 новых случаев заражения (против 30-35 тысяч на апрельском пике эпидемии).

Читайте также

Почти 31 млн жителей Франции уже получили по меньшей мере одну дозу вакцины. Почти 17 млн человек полностью привиты или двумя, или одной дозой вакцин в тех случаях, когда это считается достаточным (например, для переболевших или привитых однокомпонентной вакциной Janssen). К концу августа 35 миллионов жителей страны должны быть полностью привиты, заявил премьер-министр Жан Кастекс.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке