Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Роботы на верблюдах, полиция на Бентли и еще 7 удивительных фактов о Дубае

Им мало искусственных островов, стремящихся в космос небоскребов, шикарных интерьеров отелей. Нужно больше - удивлять, шокировать, вводить в благоговейный ступор.

30.05.2021
Фото: Getty Images / Christopher Furlong

Кажется, арабские шейхи всерьез вознамерились сделать из Дубая столицу мира и планомерно превращают город в самое роскошное место на земле. Нефтяные доходы и могучие инвестиции, хоть и несколько обмелевшие в последние годы, позволили Эмиратам реализовать сразу несколько фантастических проектов. Но вряд ли они остановятся на этом. Им мало искусственных островов, стремящихся в космос небоскребов, шикарных интерьеров отелей. Нужно больше - удивлять, шокировать, вводить в благоговейный ступор.

1. Верблюжьи бега - любимый вид спорта арабских богачей, сравнимый по популярности с американским футболом в США. Раньше на горбатых гоняли специально обученные дети, но Дубай идет по пути гуманизма: жокеев заменили роботами, управляемыми при помощи раций.

Ездовые роботы сделаны чуть ли не на коленке из подручных материалов. Специальная программа распознает голосовые команды оператора и воздействует на животное электрическими импульсами, как бы заменяя хлыст наездника.

2. Полицейские Дубая разъезжают на суперкарах, среди которых - Aston Martin, Bentley Continental GTS, топовые модели Ferrari и Lamborghini. Объясняется это производственной необходимостью: не получится догнать злостного нарушителя ПДД на обычном "Мерседесе", если он улепетывает на Bugatti Veyron со скоростью 300 км/ч. А местные погонять любят.

3. На обычном "Отисе", установленном практически в каждом офисном центре, быстро на 150-й этаж не поднимешься. Тут нужны технологии посерьезнее. В знаменитом Бурдж-Халифа лифты разгоняются до 10 м/с и доставляют посетителей до небесных высот всего за минуту.

4. Площадь торгового центра "Дубай Молл" - около полумиллиона кв. м. Если что, это больше Ватикана. Ежегодно гигантский ТЦ посещают 50 млн туристов. Внутри есть отель на сотни номеров специально для тех, кто приехал на шопинг.

Тысячи магазинов, сотни ресторанов и развлекательных площадок "Дубай Молл" не обойти даже за месяц.

5. В Дубае есть свалка суперкаров, куда дорожные службы свозят лимузины, спортивные авто и прочий транспорт представительского класса. Владельцы просто забывают их на парковках и пустырях. На самом деле, конечно, не забывают, а бросают - иностранцы, погрязшие в кредитах и срочно покидающие страну, или местные жители, у кого на обслуживание дорогущей железки просто перестало хватать денег. Пока что не все в Дубае - долларовые миллиардеры, а покрасоваться хочется.

6. Личные самолеты, яхты и апартаменты на Палм-Джумейре - уже не показатель крутости у самых богатых граждан Дубая. Ручные львы, гепарды и леопарды - актуальные символы статуса.
Несчастных животных возят с собой в машинах, гуляют с ними на поводке и, конечно же, обильно публикуют все это безобразие в социальных сетях.

7. Над парком Dubai Miracle Garden работали лучшие ландшафтные дизайнеры мира. Конечно, все в нем "самое-самое", он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В чудо-саду растет более 40 млн разных цветов, ежегодно из них создают новые причудливые композиции: стены, здания, самолеты, гигантские фигуры сказочных персонажей.

Читайте также

8. В Дубае любят золото. Очень любят. И да, ванны и унитазы у некоторых особо тщеславных резидентов тоже сделаны из этого драгметалла, а в безопасных местах - инкрустированы бриллиантами. На эмират в среднем приходится до 40 % всех продаж золота в мире.

9. Дубай возведен на мертвой земле без естественной растительности, где температура часто доходит до +50 °C. Все небоскребы, моллы и другие архитектурные конструкции нуждаются в постоянном охлаждении, парки - в орошении, и на эти цели тратится невероятное количество воды. Высотные здания строят с вертикальными системами охлаждения, которые используют сверхмощные насосы для закачивания воды на высоту. Говорящая сама за себя цифра: полив одной пальмы в день обходится городу в 50 USD.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке