Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Выход из аэропорта - платный, тем более, вход

Израильское правительство, похоже, решило помочь туристской отрасли и возродить приснопамятный налог на поездки за границу.

Виктор Хафин
30.05.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / David Silverman

Уже с 1 июня цена теста на коронавирус, обязательного при въезде и выезде из страны будет примерно такой же, как стоимость авиабилета.

Как известно, с июня тесты на коронавирус для въезжающих и выезжающих из Израиля, включая наземные КПП и морские терминалы, станут платными. Распоряжение распространяется и на вакцинированных, и на выздоравливающих. В противном случае пересечение границы наказывается штрафом в размере 3500 шекелей.

При этом заказы тех, кто уже заказал тест на веб-сайте Omega на дату, предшествующую 1 июня, будут отменены: компания пришлет уведомление со ссылкой для перерегистрации и оплаты. Стоимость теста в аэропорту известна - 80 шекелей при предварительном заказе и 100 - на месте.

Читайте также

Что же касается выезжающих, то НЭП позвонил в больницу РАМБАМ, и выяснилось, что тест с получением результата через сутки стоит 297 шекелей. "Быстрый тест", с предоставлением результата через девять часов - 400 шекелей. Можно предположить, что и в других медицинских центрах цены примерно такие же. "Можно предположить" - потому что ни в одной другой лаборатории по пятницам во второй половине дня и, тем более, по субботам, заказы на тесты не принимаются, поэтому "быстрый тест" в подавляющем большинстве случаев - условность. Что же касается самих тестов, то и в РАМБАМе тесты по субботам тоже не делают, да и по пятницам - только до полудня.

Что же получается? Стоимость тестов для выезжающих отдохнуть за границу накануне летнего сезона составит около 400 шекелей на человека. Это вполне сопоставимо со стоимостью авиабилета на чартерный рейс бюджетных авиакомпаний, которые в последние дни одна за другой возобновляют полеты в Израиль. Список стран, в которые "пускают" без тестов, сделанных за 72, а то и за 48 часов до полета, очень ограничен.

Для других авиакомпаний это менее серьезный удар - относительно стоимости авиабилета, но тоже неприятный сюрприз. Как сообщал НЭП, Lufthansa уже объявила, что купившие билеты на авиарейсы компаний Swiss Air, Austrian Air и Brussel Airlines могут сделать тесты на коронавирус по сниженным ценам. Вполне возможно, что примеру Lufthansa последуют и другие авиакомпании, у которых цена билета исчисляется сотнями долларов, но - не бюджетные: вряд ли они смогут позволить себе 100-шекелевую скидку.

Можно предположить, что часть израильтян откажутся от отпуска за границей, не желая тратить на тесты время и деньги, и предпочтут провести отпуск в родной стране, где их с распростертыми объятиями встретят израильские отельеры, стремящиеся как можно бытрее компенсировать убытки прошлого года.

Фактически речь идет о налоге на поездки за границу, и это для Израиля не новинка. Впервые такой налог был введен еще в 1950 году, и его размер составлял до 50% от стоимости билета. Спустя три года налоговую ставку повысили до 75%. На протяжении последующих 40 лет, налог то повышался, то снижался, а окончательно был отменен только в 1993 году.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке