Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Опасно ли израильтянам ехать за границу?

В последние дни мы стали свидетелями многочисленных антиизраильских манифестаций по всей Европе.

Эйяль Шапира
26.05.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

В Лондоне протестующие топтали израильские флаги перед посольством Израиля, в Берлине напали на сотрудников телерадиокорпорации "КАН", а в Париже полиции пришлось разогнать пропалестинских демонстрантов слезоточивым газом.

В настоящее время Совет национальной безопасности не обнародовал рекомендаций, указывающих на опасность путешествий за рубеж, хотя он постоянно держит руку на пульсе. Безусловно, последние события влияют на усугубление антиизраильского движения во всем мире, сопровождаемого протестами и враждебностью. Как всегда, израильтян предупреждают, чтобы, находясь за границей, они вели себя осмотрительнее, но на данный момент нет ничего из ряда вон выходящего. И все же возникает вопрос, безопасно ли израильтянам отправляться в Европу сейчас и в ближайшем будущем.

Профессор Йоэль Мансфельд из Хайфского университета категоричен: "Если ответить одним словом - нет. Нынешний период может служить примером концепции "география страха". Мы создаем в уме "карту" туристических пространств, которые считаются безопасными, в отличие от тех, которые считаются небезопасными".

По словам профессора, "карта страха", конечно, субъективна и меняется от человека к человеку и от одного пункта назначения к другому: "Более того, восприятие туристами проблемы безопасности варьируется - от этапа, на котором поездка планируется, до прибытия к месту назначения, когда реальность оказывается несколько иной. Дома мы полагаемся на то, что нам преподносят СМИ, а они обычно имеют обыкновение утрировать, преувеличивать, нагнетать страсти, но уже после прилета оказывается, что действительность выглядит иначе".

В то же время, как считает Мансфельд, нельзя не учитывать тот факт, что для многих проживающих в Европе мусульман "сам факт беспорядков на Храмовой горе означает пересечение некоей красной черты. Более того, они видят масштабные антиизраильские демонстрации, к примеру такую, как в Гайд-парке в Лондоне, которая широко освещалась в СМИ. Это может способствовать различным стихийным индивидуальным инициативам даже в сообществах, которые на первый взгляд кажутся спокойными и не агрессивными. То есть речь идет о трудно предсказуемой ситуации, не говоря уже о тех, кто готов использовать любую возможность, чтобы навредить Израилю, будь то Иран или "Аль-Каида". Другими словами, упомянутые мною обстоятельства, включая недавно полыхавший конфликт между Израилем и ХАМАСом, лишь пополняют копилку причин, которые могут заставить нас отказаться от поездок за рубеж".

Несколько лет назад профессор Мансфельд и его коллега, доктор Ализа Юнес, провели всестороннее исследование с целью выяснить, как израильтяне реагируют на рекомендации антитеррористического штаба. Результаты оказались поразительными: около 70 процентов респондентов, знакомых с рекомендациями, верят им. Но лишь 30 процентов готовы принять их как практическое руководство к действию. Это наглядно проявляется в приверженности многих израильтян к ежегодным пасхальным поездкам на Синай. Проще говоря: израильтяне верят - но, тем не менее, отправляются в путешествие, чего бы это им ни стоило.

Читайте также

Евреи, маскируйтесь!

Опытный путешественник понимает, что это не пустые слова: действительно, человек, который направляется за границу, должен быть не только готов к любому повороту событий, но и в случае необходимости уметь каким-то образом замаскироваться. Нет каких-либо доказательств, что израильтянина подстерегает опасность, если он открыто демонстрирует свою идентификацию, но этот вопрос безусловно остается актуальным.

"Что касается каких-либо внешних признаков, то всегда есть израильские туристы, которые отличимы в любом случае, к примеру, ультраортодоксы в их характерных одеждах и узнаваемом облике. Но в периоды обострения ситуации они не столь активно путешествуют. А вот традиционные евреи в кипе маскируют свою идентичность, к примеру, надевая шляпу или кепку, - поясняет профессор Янив Пория из Университета им. Бен-Гуриона в Негеве, руководитель отделения гостиничного и туристического менеджмента. - Кто-то предпримет еще какие-то меры, чтобы в нем не признали израильтянина. К примеру, в столовой не будет говорить на иврите, носить футболку с надписями на иврите, а цепочку с магендавидом будет прятать под рубашку. Многие станут говорить друг с другом по-английски. Кроме того, вынужденная маскировка будет касаться не только внешнего вида, но и тех мест, которые туристы захотят посещать. В такое время, как сейчас, израильтяне откажутся заходить в заведения общепита с надписью "кошерно", свернут в сторону от синагог или еврейских музеев".

Профессор Пория подчеркивает, что именно сейчас, учитывая всю сложность обстановки, религиозным евреям разрешено не отключать мобильный телефон даже в субботу. Это важно с психологической точки зрения - будь то необходимость в срочном звонке с просьбой о помощи, или срочность в использовании программы Waze, чтобы добраться до места назначения самым коротким, быстрым и безопасным способом.

"Важно понимать, перефразируя библейское выражение, что чувство опасности - в глазах смотрящего, и нередко в такой ситуации мы чувствуем себя уязвимыми, ведем себя настороженно, ощущая витающую в воздухе враждебность. Поэтому как туристы-путешественники, мы хотели бы избегать неприятных эмоций", - сказал профессор Пория.

Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке