Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Туристов в Испании ждет череда винных праздников

Как бы Европа ни пугала сама себя третьей, четвертой, пятой и так далее волной коронавируса, а тяга к нормальной жизни все-таки перевешивает опасливое существование.

Андрей Карат
26.05.2021
Источник:Fitzroy
Фото: ShutterStock

Да и экономика уже не шепотом подсказывает, а в голос кричит, что пора начинать работать. По-настоящему открывать границы, заманивать к себе туристов…

К Испании это имеет самое прямое отношение - 15% ВВП страны формируется за счет туризма. Иностранного - в особенности. Позволить себе второй год подряд такой "шик", как не получать деньги от приезжих, королевство просто не может и потому настроено всеми силами подталкивать зарубежных гостей провести лето на Пиренейском полуострове. С его жарким солнцем, теплым Средиземным морем и, конечно же, отменным испанским вином. Именно поэтому испанские издания не забывают напоминать о многочисленных винных праздниках, которые проходят именно летом, в самый разгар наплыва туристов. Вполне возможно, что даты этих фиест специально подгоняются под период максимально массового присутствия в Испании иностранных потребителей tinto, rosado и blanco.

Ближайший ко дню написания этих строк праздник вина в Испании - Винный фестиваль Рибейро, проходящий обычно в последний уикенд мая на севере страны. 58-я по счету Feira do Viño do Ribeiro состоится 28, 29 и 30 мая в городе Рибадавии, провинция Оренсе. Это старейший винный фестиваль в Галисии, который включает в себя насыщенную программу дегустаций, семинаров, кулинарных шоу, музыкальных представлений и разных "параллельных мероприятий" вроде сходки сотен волынщиков (не в смысле лентяев, а в смысле музыкантов) в историческом центре города.

Винная битва при Аро

Ла-Риоха, на весь мир знаменитая своей лозой, является местом проведения одного из самых любопытных праздников, связанных с вином. "Винная битва" - это фестиваль, которому присвоен титул события туристического интереса национального уровня. Отмечается каждый год 29 июня в городе Аро.

Цель этой битвы проста до изумления - залить, забрызгать всех вином. Зато народу весело. Эдакое взрослое ребячество. Участники фиесты одеваются в белое (чтобы лучше были видны винные "кляксы") и пользуются таким "оружием", как водяные пистолеты (ну в данном случае они заряжаются отнюдь не водой), ведра или просто пластиковые бутылки, заполненные красным вином. Только представьте себе такую расточительность - обливаться замечательным напитком! Но испанцы считают, что яркие положительные эмоции дороже стоят. И, скорее всего, после пандемического заточения оторвутся по полной.

Во время боя обычно звучит музыка духовых оркестров. Битва завершается всеобщим обедом, на котором непременно пробуют улиток или отбивные из баранины, приготовленные на углях из виноградной лозы.

Фестиваль Камбадос-Альбариньо

Один из самых посещаемых винных фестивалей в Испании в начале августа - галисийская Фиеста-дель-Альбариньо. Возникла в 1953 году благодаря конкурсу, который организовали два местных винодела, Бернардино Кинтанилья Альварес и Энрике Сарате.

Помимо дегустации различных вин Альбариньо, здесь проходит также торжественная церемония вручения наград лучшим виноделам - "Золотые листья" и "Серебряные листья", плюс концерты и детские мероприятия. Особой популярностью всегда пользуется "винный туннель" - галерея, образованная продукцией местных бодег. Многочисленные сомелье рассказывают туристам об особенностях того или иного напитка, представленного на выставке, советуют, что с чем лучше пить и есть, а в конце "туннеля" посетителей ждет дегустация того, о чем им только что рассказали. За дни фестиваля через эту винную галерею проходит до 30 тысяч человек.

Монтеррейский винный фестиваль

Во второй уикенд августа в городе Верин (провинция Оренсе) можно попасть на весьма привлекательный фестиваль. Фиеста состоит из музыкальных шоу с участием исполнителей (национальных и зарубежных) высокого уровня и винной ярмарки, в которой представлены все бодеги провинции. Вино, стоит заметить, подается не только в отдельности, на пробу, но и в сочетании с блюдами местной гастрономии. Музыка весьма разнообразна - от рока и блюза до галисийского фольклора. Подтягиваются на Монтеррейский фестиваль (назван по имени винного региона) гости из других уголков Испании и находящейся по соседству с Оренсе Португалии.

Праздник Филлоксера Сан-Садурни-д'Анойя

Эта фиеста знаменует вообще-то трагическое событие в истории каталонского города Сан-Садурни-д'Анойя. Филлоксера (корневая тля) уничтожила в конце девятнадцатого века множество виноградников, что обвалило и винопроизводство, естественно. Но надо знать каталонцев! Они невозмутимо обернут минус в плюс. И в память о нашествии противной тли местные жители организовали нечто вроде карнавала. 6, 7 и 8 сентября станут настоящим событием и для туристов тоже - эти дни каталонцы празднуют с музыкой, пиротехникой и, конечно же, вином.

Главный герой вечеринки - гигантское чучело филлоксеры. Насекомое стреляет огнем из пасти и танцует под музыку. Много смеха, много веселья и, разумеется, много вина. Однако при всех этих щедрых обильных возлияниях - удивительно, но правда - "перебравших" нет.

Праздник Сан-Матео в Логроньо

Колоритная сентябрьская фиеста в Логроньо, главном городе автономии Ла-Риоха. Праздник уходит корнями вXII век. В этот день давят первые ягоды нового урожая винограда и пробуют первое сусло в честь Сан-Матео (Святого Матфея), дата почитания которого отмечается 21 сентября.

Читайте также

В городе на каждом углу можно встретить chamizo - такие киоски уличной еды, где вам предложат попробовать традиционную гастрономию Ла-Риохи. А сопровождать блюда местной кухни доверьте zurracapote - популярному напитку, который риоханцы готовят, настаивая фрукты (персики, лимоны, апельсины, как правило) на вине с добавлением сахара и корицы.

Фестиваль урожая в Монтилье

Фестиваль сбора винограда в Монтилье (провинция Кордова) тоже проводится в сентябре. Он объявлен "событием туристического значения" и является одним из старейших подобного рода в Испании. Параллельно отмечается фестиваль вина и tapas (таких уже всем известных закусок-канапе, излюбленных деталей в испанских барах). В последние годы в мероприятии принимают активное участие мастера приготовления паэльи (еще один гастрономический магнит). Продукция местных виноделен - региона Montilla Moriles - льется рекой. В общем, туристов ждет богатое предложение насчет выпить-закусить.

Праздник урожая и вина в Вальдепеньяс

Самая представительная и престижная винная ярмарка провинции Сьюдад-Реаль. Фиеста ведет свою историю с 1976 года.

В первые дни сентября живописная Площадь Испании становится главной сценой для концертов и торжеств, которые сопровождаются подачей вин и лучших образцов местной кухни. Рекомендуем отведать жаркое из перепелов и, конечно, tiznao, фирменное блюдо здешней гастрономии (соленая треска с картофелем, сушеным красным перцем, чесноком, сладкой паприкой, луком). Обязательно попробуйте limoná, типичный освежающий напиток этих фестивалей, приготовленный на основе белого вина, сока свежих лимонов, сахара и ледяной воды.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке