Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Почему не стоит публиковать фотографии своего отпуска в социальных сетях

Эксперты предупредили, что публичные фотографии могут сделать их обладателя уязвимым перед преступниками.

24.05.2021
Источник:Турпром
Фото: ShutterStock

Нередки случаи, когда возникает соблазн похвастаться фотографиями авиабилетов в первом классе, и снимками с пляжа с белоснежным песком, или на фоне знаменитой достопримечательности, особенно после года пандемии, которая способствовала закрытию международных границ и запрету отдыха на любимых курортах. Но перед тем как разместить фотографии своего предстоящего или уже наступившего отпуска в соцсетях, необходимо вспомнить о безопасности.

Эксперты предупредили, что публичные фотографии могут сделать их обладателя уязвимым перед преступниками.

Так, аналитики из полиции посоветовали отдыхающим воздержаться от публикации снимков с отдыха, поскольку это может повысить вероятность ограбления их основного жилища. По словам специалистов, все больше преступников используют социальные сети для поиска объектов недвижимости, которые будут пустовать в определенное время. Таким образом они могут узнать адрес туриста и, зная, что дом пуст, воспользоваться этим.

Читайте также

Но самое главное, что некоторые страховые компании могут использовать это против отдыхающих: если в отсутствии туриста его дом ограбили, страховщики могут сослаться на то, что путешественник сам предоставил преступникам информацию через соцсети. Так, в 2019 году британская полиция выпустила официальное предупреждение следующего содержания: "Знаете ли вы, что если вы выложите провоцирующий для преступления пост в социальных сетях, а затем вас ограбят, то некоторые страховые компании аннулируют полисы страхования жилья!"

Туристическая ассоциация Британии (ABTA) также солидарна с полицией в этом вопросе: "Будьте внимательны к тому, что вы пишете или публикуете в социальных сетях, т.к. грабители могут воспользоваться ситуацией. Если вам действительно хочется опубликовать фотографии своих каникул, лучше всего сделать это, когда вы вернетесь домой". Кроме того, эксперты порекомендовали никогда не использовать геотеги, которые выдают местоположение, чтобы пользователи соцсетей не знали о том, где в данный момент находится владелец страницы.

Опрос, проведенный с участием более 2'000 человек, показал, что каждый 12-й британец подвергся ограблению после того, как хвастался снимками в социальных сетях с включенной функцией геолокации. Также специалисты рекомендуют не разглашать планы отпуска в интернете, чтобы не дать время жуликам на планирование ограбления. Эксперты советуют сделать аккаунты приватными, доступными ограниченному кругу людей - так безопаснее. Помимо этого, специалисты по безопасности также посоветовали туристам не пользоваться бесплатным Wi-Fi во время отпуска, так как они подвергают пользователя риску взлома.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке