Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Война и беспорядки: еще один тяжелейший удар по израильскому туризму

Война с ХАМАСом, столкновения между арабами и евреями, а также закрытие аэропорта усугубят ущерб отрасли, которая еще не оправилась от коронавируса.

16.05.2021
Источник:НЭП
Фото: Walla! / Реувен Кастро

До начала коронавирусного кризиса, в 2019 году, прямые доходы от въездного туризма достигли 23 млрд шекелей. В министерстве туризма полагали, что в 2020-м, максимум в 2021 году доходы увеличатся до 25 миллиардов. Но интуристов в Израиле практически нет: в апреле (это последние известные данные) услугами аэропорта Бен-Гурион воспользовались менее 10 тысяч пассажиров, включая израильтян - полпроцента от 2 миллионов, зарегистрированных в апреле 2019 года.

Даже в нормальное время получить прибыль в сфере туризма и авиации очень непросто. Отрасль нестабильна, чувствительна к изменениям цен и работает в условиях сильной внутренней и международной конкуренции. Шансы проиграть выше шансов на выигрыш. Теперь же, во время военных действий, усугубившихся беспорядками внутри страны, убытки множатся день ото дня.

Читайте также

Среднестатистический турист очень чувствителен к войнам и терактам. Рисковать любят немногие, особенно те, кто настроился на приятный и спокойный отдых и не желает во время отпуска слышать звуки сирен. Тем более, что у него, у туриста, есть множество альтернативных вариантов, гораздо более безопасных.

Раньше во время военных конфликтов отрасль выживала за счет местных туристов, но сегодня, когда существует опасность забрасывания камнями при проезде через Вади Ара по пути на север или при поездке к Мертвому морю через поселения бедуинов, возможностью попутешествовать по стране пользуются немногие. Есть и большие сомнения, стоит ли сегодня ехать в Яффо или Акко, тем более - оставаться там на ночь.

Ответа на вопрос о том, как долго будут продолжаться беспорядки, ни у кого нет. Ясно одно: до тех пор, пока они будут продолжаться, убытки туристической отрасли будут расти.

В конце месяца ожидается публикация отчетов за первый квартал израильских авиакомпаний "Эль-Аль" и Israir. Отчеты наверняка будут плохими, иного и трудно ожидать. Убытками, судя по всему, завершился первый квартал и для местных отелей. Причина - коронавирус, а война с Газой и беспорядки внутри страны крайне неблагоприятно скажутся и на отчетах за второй квартал.

В прошлом году убытки "Эль-Аль" достигли 531 млн долларов, Israir - 68 миллионов. Об Arkia, которая не является публичной компанией и потому не публикует свои отчеты, точных данных нет, но нет и никаких сомнений в том, что и эта авиакомпания завершила прошлый год тяжелыми убытками. Фактически все эти компании - на грани банкротства и лишь чудом и помощью государства удерживаются на плаву, а точнее в воздухе.

Примерно также обстоят дела и с отелями. В прошлом году три крупнейшие гостиничные сети, "Дан", "Исротель" и "Фатталь" в общей сложности понесли убытки почти на полтора миллиарда шекелей. До сих пор местные отели спасали местные же туристы, но с началом беспорядков по всей стране, поток израильтян, готовых остановиться в отелях, особенно в проблемных смешанных городах оскудел.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке