Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Ивуар: "самый цветущий город Европы" на берегу Женевского озера

Ивуар уверенно входит в число "Самых цветущих деревень Франции". Так что его определенно стоит включить в свой маршрут!

14.05.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Ивуар - небольшой городок во Франции на берегу Женевского озера. На его тихих уютных улочках ощущаешь себя как в сказке: старинные дома, сложенные из неровных камней, пестрят яркими цветами на окнах, средневековые укрепления, которые и до наших дней сохранили свой грозный вид, маленькие ресторанчики с потрясающей домашней едой… Впечатлений хватит надолго. Ивуар называют "жемчужиной Женевского озера". И не зря: в 1959 году город завоевал свой первый приз на национальном конкурсе в качестве наиболее сохранившейся аутентичной деревни, а сегодня уверенно входит в число "Самых цветущих деревень Франции". Так что его определенно стоит включить в свой маршрут!

История города насчитывает более семи столетий, а первые постройки на месте, где он расположен, датируются XII веком. В 1306 году Амадей V Савойский начал строить здесь замок и крепостные стены. Так появился город Ивуар, которому многое пришлось пережить на своем веку.

Своему появлению Ивуар во многом обязан стратегическому расположению на берегу полуострова Леман, который разделяет Женевское озеро на Большое и Малое. В 1324 году деревня, играющая важную военную роль, получила права и привилегии.

Впоследствии крепость, возведенная графом Савойским, не один раз была свидетелем кровопролитных сражений и стойко выдерживала многочисленные вражеские атаки. Однако в XVI веке Ивуар подвергся самым жестоким за свою историю нападениям. Именно тогда были разрушены окружающие город стены и сожжен замок. После этого Ивуар достаточно быстро превратился в рядовую рыбацкую деревушку и оставался ей на протяжении 350 лет.

В XVII веке существовали грандиозные планы по восстановлению Ивуара, однако они с треском провалились.

В первой половине ХХ века владельцы замка Ивуар провели полную реставрацию древнего строения. Сегодня замок является частной собственностью и туристов в него не пускают. Однако на его территории находится Сад пяти чувств. Он относительно новый (был разбит в 1988 году), но от этого не менее интересный. Его лабиринт, каждая из частей которого символизирует одно из чувств, может посетить каждый. Это произведение садово-паркового искусства внесено в список "замечательных садов Франции".

Возрождение города началось в 1959 году, когда Ивуар впервые занял первое место в конкурсе цветочных городов и деревень.

Кроме восстановленного замка в городе можно увидеть и другие знаковые достопримечательности. Среди них церковь Святого Панкратия (построенная в XI веке), фрагменты старинных Женевских ворот, которые остались от крепостных стен, и ворота Тонон.

Одна из главных достопримечательностей Ивуара - конечно же, озеро Леман. Захватывающие виды, которые открываются из Сада пяти чувств и с набережной, забыть просто невозможно!

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке