Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Страны ЕС откроются для израильских туристов

Европейский Союз рекомендовал своим государствам-членам отменить ограничения на въезд для израильских туристов, сообщает "The Jerusalem Post".

10.05.2021
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / David Silverman

6 мая Совет ЕС обновил список из восьми стран, не входящих в ЕС, для которых он предлагает ослабить ограничения, включив Израиль. В список входят, в частности, Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея. "Решение ЕС добавить Израиль в список "зеленых" открывает путь к постепенному возвращению к нормальной жизни после эпидемии коронавируса, чтобы способствовать экономическому росту", - заявил министр иностранных дел Габи Ашкенази. "Я благодарю послов МИД в Европе за отличную работу, которая привела к этому решению".

Этот шаг был предпринят через три дня после того, как Европейская комиссия представила странам - членам предложение пересмотреть политику в отношении поездок и рассмотреть ситуацию с вакцинацией с точки зрения отдельных туристов и стран их проживания в целом. Рекомендация совета не имеет обязательного статуса для отдельных стран, правительства которых в конечном итоге несут ответственность за управление своими границами. Однако, как отмечается в заявлении МИД, это будет способствовать принятию государствами - членами решения о возобновлении деятельности "в одностороннем порядке или по взаимным договоренностям".

Действительно, многие страны с нетерпением ждут возрождения своей разрушенной индустрии туризма, и успех Израиля в борьбе с пандемией в сочетании с желанием его граждан поехать за границу превратил израильтян в привлекательных гостей. По этой причине некоторые страны ЕС, включая Грецию и Кипр, уже открыли свои границы для израильских туристов, что позволяет им обойтись без карантина при условии, что они вакцинированы, выздоровели или их тест на вирус дал отрицательный результат. Италия также собирается повторно принимать израильских туристов, начиная с середины мая, когда, как ожидается, она откроет свою недавно запущенную систему "зеленых паспортов" для иностранных туристов. В июне ЕС также намерен ввести в действие свою собственную систему "зеленых паспортов".

Читайте также

Израиль планирует открыть границы для туристов 23 мая, но только для вакцинированных или выздоровевших людей. На данный момент единственной страной, чьи медицинские документы признает правительство, является Бахрейн, но несколько государственных чиновников сообщили "The Jerusalem Post", что в ближайшие несколько недель ожидается подписание новых соглашений. Туристы, прибывающие из стран, чьи сертификаты о вакцинации или выздоровлении не признаются, должны будут после прибытия в Израиль пройти серологический тест, чтобы доказать наличие антител в их крови, в дополнение к двум ПЦР-тестам - одному перед посадкой в самолет и одному после приземления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке