Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Власти Италии раскрыли аферу производителей знаменитого мягкого мороженого

Внешне выглядит такое мороженое очень красиво, с "горкой". Но клиенты фактически покупают воздух и ароматную пенку.

25.04.2021
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Правительство Италии решило положить конец произволу недобросовестных производителей мороженого, которые нашли способ обвешивать покупателей, применив нехитрый трюк. Об этом сообщает Forbes.

Итальянское мороженое наряду с пастой и пиццей является одним из гастрономических символов страны. Но, как оказалось, процесс его производства ничем, кроме традиций, не регулируется.

Этим стали пользоваться некоторые джелатайо. Они придумали простой способ, как увеличить объем мороженого и одновременно снизить его вес. Если почти готовый продукт интенсивно взбивать в течение продолжительного времени, добавляя сжатый воздух, то консистенция изменится: можно добиться, что воздух будет составлять до 80%.

Внешне выглядит такое мороженое очень красиво, с "горкой". Но клиенты фактически покупают воздух и ароматную пенку.

Читайте также

В соответствии с новыми мерами контроля, поставщики мороженого будут отвечать за качество. Если их поймают на "воздушных" махинациях, то оштрафуют на сумму до 10 000 евро.

Традиционное итальянское мороженое производится путем медленного перемешивания, а не взбивания, поэтому воздуха в нем не более 30 процентов. Настоящее gelato должно содержать только молоко или реже - сливки, яйца и свежие вкусовые добавки, например фисташки или клубнику.

Кстати, еще один пункт законопроекта вводит запрет на ароматизаторы с консервантами и на использование более дешевых искусственных добавок и красителей.

Отсюда рекомендация: если вы видите неоново-голубое малиновое мороженое, вы можете, не раздумывая, отправиться на поиски другого магазина.

Кроме того, лучше и качественнее не то мороженое, которое на витрине лежит «с горкой», будто поднялось на дрожжах, а более «плоское» и плотное, а вкусы и добавки нужно выбирать натуральные, сезонные.

Новое законодательство также диктует, что заморозка продукции не допускается. Оно должно "доходить" до кондиции не более 72 часов при температуре около нуля градусов Цельсия.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке