Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Из Праги в Хорватию за 22 евро: в Европе бум на спальные ночные поезда

Сеть новых железнодорожных маршрутов свяжет Европу в ближайшие 2 года. У пассажиров будет возможность пользоваться бесплатным интернетом.

19.04.2021 Обновлено: 19.04.2021
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Уже в 2022 году новый спальный поезд от RegioJet и European Sleeper отправится ранним вечером из Праги через Дрезден и Берлин в Амстердам, чтобы прибыть в конечную точку маршрута Брюссель (Бельгия) ранним утром следующего дня.

Компоновка поезда включает как сидячие места, так и спальные купейные вагоны. В пути у всех пассажиров будет возможность пользоваться бесплатным Интернетом и другими услугами. Завтрак включен в стоимость, кофе обещают без ограничений. Предусмотрено место для перевозки велосипедов.

Еще один проект от RegioJet - новый ночной поезд по маршруту Прага - Перемышль - Львов.

Государственные железные дороги Германии, Австрии, Франции и Швейцарии уже объявили о партнерстве и готовы инвестировать в развитие железных дорог и возрождение ночных перевозок 697 миллионов евро.

Интересно, что всего четыре года назад немецкая государственная корпорация Deutsche Bahn продала все свои спальные вагоны, объявив их нерентабельными из-за низкого пассажиропотока. Однако времена изменились, и сегодня целый ряд международных поездок по Европе на поезде получаются и быстрее, и выгоднее, чем самолете.

В ближайшие четыре года планируется запустить еще пять маршрутов. К декабрю 2021 года новое ночное сообщение появится между Веной и Парижем с остановкой в Мюнхене, а также между Цюрихом и Амстердамом.

Поезда между Цюрихом и Римом будут курсировать по расписанию с декабря 2022 года.

В декабре 2023 года появится еще один состав между Веной и Парижем, но пройдет он по другому маршруту: через Берлин и Брюссель.

Ночной поезд между Цюрихом и Барселоной появится в расписании в декабре 2024 года.

Минтранс Швеции объявил примерно год назад, что планирует запустить международное ночное железнодорожное сообщение с Германией и Бельгией к 2022 году. Новый маршрут соединит шведские города с Гамбургом и Брюсселем, что позволит быстро добраться до Центральной Европы и даже до Великобритании.

Читайте также

Новый недорогой ночной поезд между Прагой и Риекой на хорватском побережье Адриатического моря стартовал прошлым летом и в одно мгновение стал хитом сезона. Пришлось даже поставить его ежедневно. Уже за первую неделю продаж было реализовано более 30 000 билетов, а некоторые даты оказались полностью выкуплены. Билеты продавались по "смешной" цене 22 евро в один конец.

Поезд отправляется из Праги в 17.20, а уже в 09.00 на следующее утро прибывает на море, в третий город Хорватии, Риеку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке