Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Александр Розенбаум раскритиковал памятник шаурме в Санкт-Петербурге

Российский певец Александр Розенбаум раскритиковал посвященный шаурме памятник, который установили на фасаде одного из зданий в Санкт-Петербурге.

29.03.2021 Обновлено: 29.03.2021
Источник:Лента.ру

Музыкант высказал мнение в Instagram, пообещав подписчикам противодействовать появлению подобных монументов.

Памятник появился на фасаде здания на улице Школьной. Монумент представляет собой сжимающую лаваш массивную руку. Розенбаум увидел в работе схожесть со скульптурой на Мамаевом кургане в Волгограде, где в Зале воинской славы стоит скульптура руки, держащей факел Вечного огня.

Музыкант не оценил идею и выразил своем мнение в двух публикациях. "Все время надеюсь. Верую. Уповаю. Когда вижу такое - все рушится в моей душе. Вы бы еще Вечный огонь зажгли.... нет слов больше", - написал Розенбаум. Позже он объяснил свою позицию, отметив, что монументы должны устанавливаться с разрешения профильных ведомств.

Читайте также

Он также пообещал бороться с подобным нью-урбанизмом в городе и призвал инициаторов "думать головой, а не руководствоваться хайпом с приколами".

Об установке памятника в Санкт-Петербурге заговорили 25 марта 2021 года. Автором идеи выступил владелец кафе "Раш Лаваш" Роман Мутик. Он объяснил решение популярностью блюда среди жителей и назвал шаурму символом и культом для города. Однако в местной администрации монумент посчитали "актом вандализма" и решили демонтировать его. Тогда Мутик пообещал найти для памятника новое место.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке