Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

7 фейковых достопримечательностей мира

Самые громкие фейки стоят у всех на виду - в Великобритании, Италии, России - и на отсутствие туристов отнюдь не жалуются.

27.03.2021 Обновлено: 27.03.2021
Фото: ShutterStock

Отправляясь осматривать достопримечательности той или иной страны, мало кто задумывается, что может нарваться на фейк. И ладно бы это было где-нибудь в глухой японской деревне префектуры Аомори, где предположительно похоронен Иисус (имеется даже могила с соответствующим указателем). Нет, самые громкие фейки стоят у всех на виду - в Великобритании, Италии, России - и на отсутствие туристов отнюдь не жалуются. Вот 7 самых интересных.

1. Стоунхендж

Внезапно, правда? Один из символов Великобритании и, между прочим, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, казалось бы, не должен вызывать подозрений. Ведь все источники в один голос твердят, что этому комплексу не меньше 4 тыс. лет, и анализ камней, из которых собран Стоунхендж, это подтвердил.

Все так. Но те же источники не очень любят вспоминать, что в 1958 г. комплекс пережил генеральную реконструкцию. Его разобрали по камешку, укрепили основания валунов бетоном, а потом все заново красиво расставили - и зачем-то весь процесс сфотографировали. Так что, строго говоря, в современном виде Стоунхендж - постройка вовсе не кельтов, а жителей 20 века.

2. Балкон и могила Джульетты

Влюбленные, поклонники творчества Шекспира и просто те, кого ветер странствий занес в Верону, первым делом стремятся посетить "места Джульетты". А именно - дом героини трагедии с примечательным балконом и ее могилу. Тех, кто жаждет их увидеть, не останавливает даже общеизвестный факт, что все это фейки, созданные с единственной целью - заманить любопытных.

Ни могила, ни балкон, к которым водят туристов, не имеют к Джульетте никакого отношения. Балкон к дому, где якобы жила семья Капулетти, пристроили в 1930-х гг. Саркофаг постарше, он датируется 13-15 веками, но останки Джульетты там никогда не лежали, это просто красивая легенда. Хотя бы потому, что Джульетта Капулетти - вымышленный персонаж. Реальный прототип у него есть, это Лючина Саворньян, действительно жившая когда-то в Вероне, но ее история любви закончилась не настолько драматично: в итоге она благополучно вышла замуж и родила в браке двоих детишек.

3. Дом Шерлока Холмса

Как известно, знаменитый детектив жил в Лондоне на улице Бейкер-стрит, 221b - там, где его "поселил" непосредственно Артур Конан Дойл. Этот дом сохранился по сей день, его совершенно точно можно увидеть и даже сфотографировать - уверены поклонники Шерлока. Правда, лишь немногие из них в курсе, что во времена обаятельного сыщика Бейкер-стрит была заметно короче, чем сейчас. И дома 221b на ней тупо не было. А тот, на котором сегодня висит броская табличка "221b, Baker street", находится по адресу Бейкер-стрит, 239. Что касается "221b, Baker street", то это название фирмы, изобретательно зарегистрированное Лондонским музеем Холмса, расположившемся в здании.

4. Середина мира

К 1982 г. в эквадорском городе Кито отгрохали железобетонный монумент "Середина Земли" высотой 30 м, обозначивший точную линию экватора. У него любят делать фото туристы, одной ногой якобы стоя в Южном полушарии, а другой - в Северном. На деле же от этой громадины до реальной середины Земли еще топать и топать, потому что косолапые проектировщики в свое время неверно определили нужное место. При этом кто-то утверждает, что настоящий экватор лежит в 240 м от памятника, а кто-то - что до него от Кито аж 50 км, и находится он в местечке Ла-Митад-дель-Мундо ("Половина мира" в переводе), где по этому поводу установлены солнечные часы. А поскольку экватор - линия, верны могут быть оба утверждения.

5. Замок Дракулы

Прототип графа Дракулы реально существовал - это был князь Влад III, господарь Валахии, имевший прозвища Дракула и Цепеш. Как весьма знатный человек он наверняка владел несколькими замками, а в еще большем количестве крепостей останавливался во время походов. Гиды особенно любят показывать один такой замок - румынский Бран, возведенный на границе областей Мутения и Трансильвания.

Всем хорош этот замок, только вот Влад Цепеш ночевал в нем лишь однажды, да и то не факт. Также, возможно, в подземельях этого замка плененного Дракулу пытали турки, но и это не подтверждено документально. Несмотря на такие несостыковки, местные гордо именуют строение не иначе, как замок Дракулы.

6. Полюс холода

Географы определяют два полюса холода - южный, в Антарктиде, и северный. С последним все сложно. Официально знак "Полюс холода" установлен в российском Оймяконе - именно там в феврале 1993 г. была зафиксирована самая низкая (как считалось на тот момент) в северном полушарии температура - сложнопредставимые -67,7 °С. Но дело в том, что в феврале того же 1993 г. Верхоянск вполне официально побил рекорд Оймякона: в нем градусник показал -67,8 °С.

А в сентябре 2020 г. внезапно объявился новый фаворит. Оказывается, еще в декабре 1991 г. на метеостанции в Гренландии термометр как-то показал чудовищные -69,6 °С. Но вспомнить об этом почему-то решили только сейчас.

7. Крейсер "Аврора"

Читайте также

Еще один нежданчик - в финале. Легенда российского флота, символ Октябрьской революции и объект культурного наследия РФ был спущен на воду еще в 1900 г. Крейсер ждала славная и непростая судьба: он участвовал в боевых сражениях и в штурме Зимнего, переживал штормы, снимался в фильме про крейсер "Варяг".

Это отразилось на его облике. Корабль обветшал, и в 1980-х гг. "Аврору" отправили на капитальную реконструкцию: была полностью заменена подводная часть, обновлена палуба, внутренние помещения, а часть прежней брони пустили на сувениры. Изменения были настолько масштабны, что сегодня "Аврору" можно обоснованно называть новоделом, но никак не аутентичной исторической достопримечательностью.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке