Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Удивительный район Израиля, не замечаемый туристами

Перед жителями этого района стоит дилемма - заняться привлечением туристов или по-прежнему вести себя тихо и скромно.

26.03.2021 Обновлено: 26.03.2021
Источник:Детали
תל לכיש (צילום: זיו ריינשטיין, עריכה: ירדנה עבודי פוקס)

Поля здесь полыхают алыми цветами, но на карте "Цветущего юга" это место отсутствует; здесь можно увидеть древности, не уступающие по своей ценности иерусалимским, но доступ к ним открыт только по выходным; здесь почти нет гостиничных номеров, потому что добраться сюда из центра страны можно менее, чем за час. Это - единственное место, где наверняка будет пусто и во время ближайшего праздника Песах, не говоря уже о будничных, днях.

Район Лахиш, простирающийся от Иудейских гор на востоке до Ашкелона на западе - "Тихий Восток" Израиля. Это малоизвестное место, где не бывает большого количества туристов, у него нет громких прозвищ типа "галилейской Тосканы" или "долины источников". Если хотите - это открытие нынешнего года, но никто не знает, какая звезда взошла на нашем горизонте. Да, в эти дни открывается новый Центр посетителей на кургане Тель-Лахиш, а в мошаве Лахиш существует виноградник "Тали". Но сколько туристов могут посетить курган и виноградник?

Тель-Лахиш. Фото: Walla! / Зив Рейнштейн

Единственный район, не желающий себя рекламировать

Перед жителями Лахиша стоит дилемма - заняться привлечением туристов или по-прежнему вести себя тихо и скромно. Создается впечатление, что это единственный район Израиля, не заинтересованный в рекламе. В 50-е годы депутат кнессета от партии "Авода" Лева Элиав пытался развивать Лахиш и направлять сюда новых репатриантов. Но сегодня этот район будто бы погрузился в глубокий сон. "Нам нужно сделать выбор - заняться рекламой или сохранить спокойный образ жизни", - говорит Дани Моравия, глава регионального совета Лахиш, на территории которого 14 000 человек живут в 19 населенных пунктах общей площадью 40 000 гектаров (в 35 раз больше соседнего Кирьят-Гата). Часть жителей перебралась сюда из Гуш-Катифа после завершения плана размежевания в 2005 году.

Цветовод Моравия занимает пост председателя регионального совета с 2004 года. В прошлом он предпринимал попытки привлечь в Лахиш туристов, и даже подготовил программу 40 достопримечательностей и ресторанов, расположенных на его территории. Однако этот план не получил одобрение окружной комиссии. "Муниципальные налоги на недвижимость и бизнес приносят больше доходов, чем туризм", - говорит Моравия. По сути дела, он прав. И большинство жителей Лахиша не хочет, чтобы по субботам туристы на квадроциклах с грохотом носились по их пшеничным полям и заваливали мусором древние пещеры. Но, и Моравия это знает, решающее значение в этом случае приобретает реклама.

Практически каждый район Израиля представляет собой отдельный туристический бренд. Иудейская низменность - "винный погреб Израиля", район Бейт-Шеана стал "долиной источников", Иудейская пустыня - "страной Мертвого моря", Негев - "страной кратеров", и так далее. Все вокруг занимаются маркетингом, а Лахиш - нет. Региональный совет не входит в состав туристических форумов, не участвует во всевозможных фестивалях, и никто не рекламирует расположенные на его территории туристические достопримечательности, а таковых хватает.

Один из самых красивых водоемов в этих краях - Брихат-Цнан. Фото: Walla! / Зив Рейнштейн

Израильский Техас

Этот вакуум сейчас пытается заполнить небольшая группа жителей района. Это важно не только с точки зрения заработка. Они принципиально хотят заявить всему Израилю - смотрите, какое чудесное место Лахиш, и как мало туристов здесь бывает. Например, Ницан Магаль, жительница мошава Шекеф - профессиональный экскурсовод. Она взялась за туристическую рекламу региона, опираясь на помощь и содействие местного культурного центра и председателя регионального совета.

"Лахиш будто ожидает, чтобы его обнаружили, - говорит Магаль. - Местные жители называют этот район "израильским Техасом". Заградительные сооружения на границе с палестинской автономией обеспечивают личную безопасность. Но туристы к нам все равно не едут". Магаль объясняет это отсутствием предназначенных для отдыхающих мест ночлега - а с другой стороны, их нет смысла создавать: Лахиш находится совсем недалеко от центра страны.

Дани Моравия отмечает, что местные жители предпочитают сдавать жилье в долгосрочную аренду, а не искать выгоду в приеме туристов. "Но недавно на сайте Airbnb появилась первая единица жилья, расположенная в Лахише, - говорит Магаль. - Это внушает оптимизм". Она понимает, что, помимо жилья, туристам нужно предложить развлечения. И они существуют, их просто нужно уметь продать.

Хурват Бейт Лойя. Фото: Walla! / Зив Рейнштейн
Природный парк Гваот-Гад..Фото: Walla! / Зив Рейнштейн

Читайте также

Инициатива исходит снизу

В день выборов 23 марта, с благословения регионального совета, в Лахише было организовано несколько туристических мероприятий. Они включали велосипедные прогулки, кулинарные мастер-классы и выступление уличного цирка. Можно сказать, что местные жители самостоятельно взялись за рекламу собственных бизнесов.

Ницан Магаль приглашает желающих отправиться в поход по Нахаль Шикма - утопающему в пшеничных полях пересохшему руслу, которое отделяет юг прибрежной низменности от северного Негева. Здесь также проложена дорога, по которой можно проехать на автомобиле. "Нахаль Шикма - это "зеленые легкие" южного Гуш-Дана, - говорит Шай Дувани, житель расположенного в этом районе мошава Тламим. - Здесь не планируется создание новых поселений. Тут все должно остаться как есть".

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке