Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Почему на флагах государств нет розового?

Во флагах мира используется более 500 цветов, а точнее, оттенков. Причем на одном флаге их может быть от одного до восьми.

19.03.2021 Обновлено: 19.03.2021
Источник:Моя Планета
Фото: ShutterStock

Например, одноцветные флаги были в Афганистане до 1997 года, в Ливии - до 2011-го, на Мальдивах - до 1903-го. А восьмицветные сейчас - на Британских Виргинских Островах, в Гватемале.

В 2014 году журналисты Time с помощью машинного анализа подсчитали, какие оттенки встречаются чаще. Оказалось, что первое место занимает белый - 17,7%. Оттенков красного насчитывается 17, и вместе они встречаются на флагах примерно трети стран мира. Черный цвет можно найти у 5,5% стран, оттенки синего и голубого - у 18% государств. Также часто встречаются зеленый и желтый.

Помимо очевидного символизма (белый - чистота, зеленый - надежда и т. д.), их популярность частично объясняется природным происхождением. Ранее белый цвет можно было получить на ткани изо льна, хлопка - самых используемых в Старом Свете видов сырья; красный - из ягод, личинок червей; голубой - из крошки стекла и меди; синий - из лазурита, краски осьминога; черный - из угля. Также белый (серебряный) и желтый (золотой) цвета - основные металлы в европейской геральдике.

Читайте также

А вот фиолетовый, серый, бежевый, розовый, коричневый на флагах практически не встречаются. Причины тому разные.

Так, фиолетовый (пурпурный) краситель для ткани первоначально получали только из одного вида морских улиток, обитающих в Средиземном море. Следовательно, ткань такого цвета была очень дорогой. Поэтому в Византии ее могли носить только люди королевских кровей. В середине XIX века английский химик-органик Генри Перкин придумал, как синтезировать фиолетовую краску, и после 1900 года этот цвет появился на флагах некоторых стран, например Содружества Доминики (в оперении птицы) и Никарагуа (в радуге).

Серый цвет не используется по двум причинам. С одной стороны, он выглядит как грязно-белый. С другой - является аналогом серебряного, но на полотнище серебро выгоднее изображать белым цветом, а в геральдике серебряный таковым и остался. То есть в данном случае причина непопулярности цвета является эстетической.

Коричневый, бежевый, розовый цвета не являются геральдическими. Поэтому исторически их не использовали в создании военных знамен, а затем в адаптации национальных флагов. Это сегодня флаги являются признаком гражданской идентификации. Их прообразом были знамена, по которым узнавали врагов и сторонников. Так, на государственных флагах самый близкий к розовому цвету - на флагах Катара и Шри-Ланки (темный розово-бордовый, гранатовый), в документах они зафиксированы как "темно-бордовый" и "красный" соответственно. Но просто розового нигде нет.

Также отмечу, что есть страны, флаги которых полностью или почти полностью совпадают. Оттенки базового цвета могут отличаться, а на основных цветах помещен герб. Таковы ситуации у Монако и Индонезии, Люксембурга и Нидерландов, Андорры, Румынии и Чада, Австрии и Ливана.

Валерия Минчичова - кандидат экономических наук, доцент департамента мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета при правительстве РФ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке