Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Европа разрабатывает свой аналог "зеленых паспортов" - сможем ли туда поехать?

Еврокомиссия приняла предложение, которое прописывает общие законодательные рамки для введения "зеленых сертификатов".

18.03.2021 Обновлено: 18.03.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

Европейская комиссия предложила ввести внутри ЕС аналог израильских "зеленых паспортов". "Зеленый сертификат" планируется выдавать тем, кто привился от коронавируса, переболел или получил отрицательный результат теста. Как и в Израиле, его будут выдавать в цифровом формате либо на бумаге, а для подтверждения подлинности будет использоваться QR-код. Этот документ призван упростить поездки внутри ЕС до конца пандемии.

17 марта Еврокомиссия - высший орган власти ЕС, ответственный за подготовку законопроектов, приняла предложение, которое прописывает общие законодательные рамки для введения "зеленых сертификатов".

Документ будет действовать во всех странах Евросоюза, а также в Норвегии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейне. Получить "зеленый сертификат" смогут не только граждане этих стран, но и члены их семей с другим гражданством и постоянно проживающие в ЕС люди без европейского гражданства.

Читайте также

"Система "зеленых сертификатов" - это временная мера. Она будет приостановлена, как только ВОЗ объявит об окончании чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, связанной с коронавирусом", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Какие вакцины будут "засчитываться" для получения сертификатов?

Для признания сертификата, вакцины должны быть одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). На сегодня в Европе одобрены прививки, разработанные компаниями Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

При этом "не засчитывается" вакцинация российским препаратом Sputnik V или китайскими вакцинами Sinovac и Sinopharm.

Однако в предложении Еврокомиссии говорится что руководящие принципы "не должны препятствовать государствам-членам принимать решения о признании сертификатов о вакцинации, выданных после других прививок от коронавируса".

Пока система только на начальном этапе разработки, и непонятно, будет ли ЕС признавать "зеленые паспорта" и сертификаты вакцинации из стран, не входящих в Евросоюз. Но можно предположить, что "взаимное признание" зеленых паспортов с Израилем вполне вероятно. Тем более, что израильтяне вакцинируются препаратом Pfizer, который входит в список одобренных в ЕС вакцин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке