Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Небо открывается? 5 вещей, которые очень важно знать

СМИ отпраздновали "открытие" (кавычки необходимы, так как открытие это очень сомнительное) аэропорта "Бен-Гурион" громкими заголовками и большими надеждами.

18.03.2021 Обновлено: 18.03.2021
Источник:Детали
Фото: Reuters

Разумеется, радуют любые облегчения и снятие ограничений. Но непосредственно перед тем, как вы забронируете авиабилет или закажете отель за границей - вам нужна информация. Сайт "Секретные полеты" (SecretFlights) помогает получить ее: вот что нужно знать перед поездкой за границу в эпоху "короны".

Открытие аэропорта Бен-Гурион: 3 000 пассажиров в день до 20 марта

Правительство ограничивает количество авиарейсов и, следовательно, количество направлений и авиакомпаний, и в настоящее время разрешает только вакцинированным и выздоравливающим пассажирам покидать страну без необходимости одобрения комиссии по исключениям.

Текущие ограничения будут действовать до 20 марта, и правительство может продлить их и после этой даты. Вы можете проверить, какие авиакомпании летают и куда в постоянно обновляемом календаре "Спасательных полетов".

До сих пор неясно, что произойдет после 20 марта, и, поскольку авиакомпании не получили обновленную информацию о будущих ограничениях, они могут продолжать продавать места по своему усмотрению. Рекомендуется с большой осторожностью покупать билеты на полеты в ближайшие две недели, поскольку, по крайней мере, некоторые из запланированных рейсов, скорее всего, будут отменены.

Политика выезда из Израиля

В настоящее время пассажиры, вылетающие из Израиля, должны предъявить отрицательный тест на корону (PCR), за исключением вакцинированных и выздоравливающих пассажиров, включая детей всех возрастов. Кроме того, все пассажиры должны заполнить декларацию о состоянии здоровья в течение 24 часов до полета.

Политика въезда в зарубежные страны: куда лететь?

Сегодня есть десятки стран, в которые израильтяне могут полететь, но в каждой стране есть свои ограничения, и политика время от времени меняется. Есть страны, которые совсем не принимают израильтян (например, Нидерланды, Италия, Новая Зеландия), страны, которые принимают израильтян, но требуют изоляции (Франция, Англия, штат Нью-Йорк), страны, которые требуют отрицательного теста на корону перед взлетом и/или после приземления (Дубай, Сейшельские острова, Болгария). И есть страны, которые разрешают въезд вакцинированным пассажирам без дополнительных требований (Мексика, Черногория, Доминиканская Республика).

17 марта радиостанция "Кан решет бет" сообщила о том, что Греция намерена разрешить израильтянам въезд в страну с 16 апреля. Вакцинированные люди не должны будут делать тест на коронавирус, а те, кто еще не были вакцинированы, должны будут представить справку о прохождении проверки при въезде в страну, как это было до закрытия воздушного пространства в Греции.

Как сообщали "Детали", на 16 марта самолеты из Израиля вылетали в 11 пунктов назначения:

Нью-Йорк
Торонто
Гонконг
Париж
Франкфурт
Лондон
Киев
Москва
Афины
Рим
Аддис-Абеба

Список стран, в которые можно прилететь без изоляции можно найти здесь.

Страхование путешествий за границу

В эпоху "короны" важность страхования путешествий значительно возросла (а с ней и страховые взносы). Не следует относиться к этому вопросу легкомысленно и соглашаться на самый дешевый полис, который, вероятно, включает минимальное страховое покрытие. Если вы не разбираетесь в страховании путешествий или просто предпочитаете не рисковать, лучше всего заручиться помощью страхового агента, который специализируется на страховании путешествий. Ведь стоимость туристической страховки, даже если она значительно выросла, ничтожна по сравнению со стоимостью путешествия в целом. Также стоит отметить, что в настоящее время только вакцинированные могут приобрести туристическую страховку в США. Получить информацию по этому вопросу можно здесь.

Рейсы в Израиль: тест на коронавирус и декларация о состоянии здоровья

При подготовке к полету в Израиль тест на корону (PCR) должен быть выполнен в течение 72 часов до взлета, и, кроме того, в течение 24 часов до взлета должна быть заполнена декларация о состоянии здоровья. Дети всех возрастов не освобождаются от этой обязанности, кроме тех, кто находился за границей менее 72 часов.

После приземления в аэропорту "Бен-Гурион" все пассажиры бесплатно проходят тест на "корону" в комплексе Check2Fly и только после этого могут покинуть аэропорт. Вакцинированные и выздоравливающие освобождаются от изоляции, а остальные (включая детей) отправляются в домашний карантин или в "коронаотель" на 10-14 дней в соответствии с директивами министерства здравоохранения.

17 марта кнессет принял во втором и третьем чтениях Закон об электронных браслетах, которые заменят изоляцию в гостиницах для израильтян, возвращающихся из-за границы.

Использование электронных браслетов или приложения на смартфоне - добровольное, те, кто не хочет их использовать, будет отправлен в отель.

Читайте также

Выводы

Есть рейсы, комиссии по исключениям по сути дела нет, и можно видеть свет в конце туннеля. Но аэропорт "Бен-Гурион" по-прежнему в основном закрыт, и регулярные рейсы все еще до последней минуты находятся под постоянной угрозой отмены. Поэтому весьма рискованно летать за границу, если только у вас нет в этом необходимости. Не торопитесь, по крайней мере, до тех пор, пока не будет объявлена "дорожная карта" по возвращению авиаперевозок и туризма к нормальной деятельности.

По материалам израильских СМИ

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке