Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Израильтянин объехал на велосипеде вокруг света - и был сбит рядом с домом

Израильский спортсмен-экстремал, проехавший за 5 лет 66 тысяч километров на велосипеде по всему миру, был сбит автобусом рядом с родным кибуцем.

12.03.2021 Обновлено: 16.03.2021
Источник:Детали
Фото: Walla!

39-летний Рой Садан прославился кругосветным путешествием на велосипеде. В 2007-2011 годах он проехал 42 страны на 6 континентах - от Аляски до Австралии, и всюду за ним развевался израильский флаг., сообщает The Times of Israel.

В 2015 году любитель приключений с трудом оправился после страшного падения с высоты 500 метров. Однако следующая тяжелая травма подстерегла спортсмена на родине. В среду, 10 марта, Рой подъезжал на велосипеде ко въезду в кибуц Рош-ха-Никра на севере Израиля, и его сбил туристический автобус.

Медики обнаружили Садана с тяжелыми мультисистемными травмами и без признаков жизни. В ходе реанимационных мероприятий удалось восстановить сердцебиение. Спортсмена доставили в медицинский центр Галилеи в Нагарии, где его погрузили в медицинскую кому и подключили к аппарату ИВЛ.

На месте аварии - велосипед Рои Садана. Фото: Walla!

Читайте также

11 марта в больнице заявили, что Садан все еще находится в тяжелом состоянии, и врачи борются за его жизнь.

С 2007 по 2011 год Рой Садан проехал на велосипеде 66 тысяч километров. Его «кругосветка» началась с самой северной точки Аляски. Он проехал вдоль всего западного побережья Северной, Центральной и Южной Америки, затем от крайней южной точки Африки - до Эфиопии. Позже спортсмен пересек на велосипеде Европу, Турцию, Узбекистан, Таджикистан и Китай. В последние месяцы путешествия Садан проехал по побережью Австралии.

По пути он выступал неформальным "послом" Израиля, украсив свой бело-голубой велосипед флагом страны.

Садан выступал в школах, посольствах, еврейских общинах и синагогах, призывая слушателей следовать своим мечтам.

В 2015 году, спускаясь с покоренной им вершины на севере Индии, Рой поскользнулся на склоне - и улетел по снежному обрыву вниз на 500 метров. Его падение чудом сумела затормозить группа поднимавшихся альпинистов. Увидев тело, скользящее по склону, они поймали Садана, а затем снабжали его кислородом, пока не прибыл спасательный вертолет. Спортсмена доставили в израильскую больницу, где он пролежал в коме больше месяца.

Несмотря на серьезную черепно-мозговую травму, через полгода Садан выписался из больницы и вернулся к велоспорту. Однако последствия травмы сопровождали его долгие годы: он страдал слабостью левой половины тела, хронической усталостью, нарушениями краткосрочной памяти. А теперь новая травма угрожает его жизни и здоровью.

В тот же день, 12 марта, но несколько позже было передано сообщение о том, что Садан скончался от полученных травм.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке