Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Торговлю вином на Сицилии не прекратили даже во время арабского завоевания

Сицилийский эмират возник в 831 году и просуществовал до 1072 года, когда остров захватили норманны.

25.02.2021
Источник:ТАСС
Фото: ShutterStock

Ученые нашли первые свидетельства того, что после завоевание Сицилии арабами в 831 году производство вина на острове и торговля им не прекратились, хотя это и требуют нормы ислама. Результаты исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Ни тогда, ни сейчас алкоголь не играл большой роли в жизни исламских обществ. Поэтому изучение того, как мусульмане жили в этом винодельческом регионе, было особенно интересным. Мы выяснили, что производство и экспорт вина были одним из главных залогов процветания Сицилийского эмирата", - рассказал один из авторов исследования, профессор Йоркского университета (Великобритания) Мартин Карвер.

Сицилийский эмират возник в 831 году и просуществовал до 1072 года, когда остров захватили норманны. Захватить значительную часть острова арабы смогли из-за распрей между византийским императором Михаилом II Травлом и командующим его флотом на Сицилии Евфимием. Завоевание острова арабы завершили более века спустя - в 965 году.

Арабские правители не ограничивали свободу вероисповедания. Однако высокие налоги и социальные ограничения для немусульман заставили перейти в новую веру значительную часть жителей острова. Ко времени высадки норманнов ислам приняли более половины из них. Ученых давно интересует, какой политический и культурный след оставили арабы в жизни острова.

В ходе нового исследования Карвер и его коллеги обнаружили необычную особенность культуры и экономики острова времен арабского владычества. Они изучали около сотни амфор, найденных в Сицилии и Италии и относящихся к разным историческим эпохам, начиная с поздней Римской империи и заканчивая средними веками.

В то время амфоры использовались в Средиземноморье для торговли жидкими и сыпучими продуктами, начиная с вина и заканчивая соленой рыбой, сахаром и крупами. Стенки этих сосудов нередко впитывают в себя вещества из подобных продуктов, благодаря чему ученые впоследствии могут определить их примерное содержимое.

Руководствуясь этой идеей, ученые выделили подобные вещества из стенок части амфор. Затем их сопоставили с летучими веществами из черепков средневековой глиняной посуды из Грузии, в которой хранилось вино, молоко, сыр и другие продукты.

Оказалось, что почти в 70% амфор времен существования Сицилийского эмирата были следы винной и яблочной кислоты, которые в больших количествах есть в вине. Пропорция этих соединений и некоторые другие особенности химического состава отложений на стенках многих сосудов указали, что содержавшееся в них вино было незрелым.

Это очень удивило ученых. Дело в том, что в эпоху Римской империи вино в Сицилии почти не производилось. Его начали экспортировать с острова только после византийского завоевания. Археологи предполагают, что после завоевания острова правители Сицилийского эмирата быстро осознали потенциальную выгоду от торговли вином. Поэтому Сицилию превратили в один из центров производства этого напитка, пользуясь отсутствием конкурентов.

В пользу этого, в частности, говорят места, где находили изученные амфоры. Их изготовили в столице эмирата, Аль-Мадине (сейчас это Палермо), а нашли в Неаполе, Пизе и на Сардинии. Вдобавок, арабские хроники того времени отмечают, что Сицилия была очень богатым и прибыльным местом для правоверных купцов, но при этом не уточняют, чем именно они торговали.

Читайте также

В ближайшее время ученые планируют проанализировать таким же образом античные и средневековые амфоры из других регионов Средиземноморья. Карвер и его коллеги надеются, что это поможет максимально детально изучить историю эволюции виноделия и распространения вина по территории Старого Света.

На эту тему

Причины заката Византийской империи нашли в кучах мусора посреди пустыни

Аромат вина разложили на 17 ключевых компонентов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке