Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Сказочный терем на Урале

В небольшом селе Кунара под Екатеринбургом расположен дом, похожий на расписной терем из русских сказок. Он украшен пестрыми орнаментами, коваными цветочными узорами, советской символикой и пропагандой.

19.04.2015
Источник:Travel.ru
Zahav.ru gotoural.com

В небольшом селе Кунара под Екатеринбургом расположен дом, похожий на расписной терем из русских сказок. Он украшен пестрыми орнаментами, коваными цветочными узорами, советской символикой и пропагандой, деревянными фигурами животных, ракет, пионеров и всадников на конях.

Изба в Кунаре – яркий образчик наивного искусства, построенный кузнецом-самоучкой Сергеем Кирилловым для своей семьи. Дом был возведен мастером за 13 лет: работы начались в 1954 году и закончились в 1967-ом – в канун 50-летия Октябрьской революции. Вдохновением кузнецу служили роскошные расписные теремные дворцы русских бояр. В 1999 году это архитектурное сооружение победило во всероссийском конкурсе самодеятельного деревянного зодчества.

На доме можно обнаружить несколько надписей: "Летите голуби, летите. Для вас нигде преграды нет", "Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо" и другие строчки из советских песен. Не все декоративные элементы фасада дома сохранились до сегодняшнего дня: краски потускнели, а часть резных фигурок разрушена ветром, снегом и дождем. После смерти кузнеца Сергея Кириллова в избе проживает вдова мастера, которой не под силу поддерживать архитектурное сооружение в первозданном виде.

Zahav.ru gotoural.com

Читайте также


Советы

Поездку в село Кунара можно совместить с посещением Невьянска. В городе несколько интересных достопримечательностей – Невьянская наклонная башня, построенная в XVIII веке, Спасо-Преображенский собор, музей иконы, храмы и памятники.

Также по пути можно заехать в старинное старообрядческое село Быньги и на Аятское озеро – одно из самых популярных в регионе мест для рыбалки.

Как добратьсяДом кузнеца Сергея Кириллова расположен на центральной улице села Кунара. Деревушка находится в 20 километрах к юго-востоку от города Невьянск и в 108 километрах к северу от Екатеринбурга. Добраться до села можно на автомобиле или автобусе через Невьянск – по Серовскому тракту.

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Невьянске. Пригородные поезда отправляются каждые час-два, в зависимости от дня недели и времени суток. Время в пути – от полутора до двух часов.

От автостанции Невьянска до Кунары отправляются автобусы (направление – на Шайдуриху). Путь занимает менее получаса.

РасположениеДом кузнеца Сергея Кириллова находится в селе Кунара, в Невьянском городском округе, в Свердловской области, в Уральском федеральном округе, в России.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке