Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Туризм

А
А

Куда привитому податься?

Эксперты прогнозируют взрывной спрос и резкое подорожание авиабилетов. Сдерживающих факторов два: закрытый аэропорт "Бен-Гурион" и запрет на въезд в большинство стран.

07.02.2021
Источник:НЭП
Фото: Getty Images / David Silverman

Два миллиона израильтян уже получили вторую дозу вакцины. Через считанные дни пройдет контрольная неделя, и они, наконец-то, смогут, точнее могли бы, отправиться за границу - туда, где их готовы принять. Эксперты прогнозируют взрывной спрос и резкое подорожание авиабилетов.

Сдерживающих факторов два: закрытый аэропорт "Бен-Гурион" и запрет на въезд в большинство стран. Но аэропорт рано или поздно откроется, а угроза неизбежного домашнего карантина после возвращения беспокоит далеко не всех.

Что же касается второго фактора, то отказ впускать израильтян или, по крайней мере, намерение отправлять их сразу по прибытии в карантин, становится все мягче: все больше стран готовы принять вакцинированных израильских туристов или готовятся отменить ограничения в ближайшее время. НЭП насчитал 20 таких стран и это только начало. Пример - Греция. На будущей неделе в Израиль прибудет премьер-министр Кирьякос Мицотакис. Цель визита - подписание договора, в соответствии с которым израильтяне, получившие две дозы вакцины, смогут въезжать в Грецию. Подобные переговоры ведутся с и с рядом других стран.

Читайте также

Среди стран, которые уже разрешают въезд израильтянам в обмен на предъявление справок о вакцинации или об отрицательном результате теста на коронавирус (иногда - и того, и другого) - Грузия, Сейшельские острова, США, Турция, Мексика, Доминиканская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Панама, Албания, ЮАР, Болгария, Черногория и Египет (туда можно полететь через Турцию). Вскоре к ним присоединятся Кипр, Непал, Польша, Румыния, Исландия и Эстония, чуть позже, по-видимому - Таиланд.

4 февраля ЦСБ сообщило, что в январе 2021 года за границу воздушным путем отправились 35 тысяч израильтян. Годом раньше - полмиллиона (513 тысяч). По оценке Bloomberg, всего через два месяца 75 процентов израильтян будут привиты - при сохранении нынешних темпов вакцинации. Многие из них с нетерпением ждут возможности отдохнуть за рубежом. А вот предложение пока отстает. Стран, готовых принять израильтян пока все же относительно немного, к тому же в некоторые из этих стран почти нет авиарейсов. Нетрудно себе представить, что будет твориться в аэропорту "Бен-Гурион" после возобновления его работы. Совсем несложно представить и что произойдет с ценами на авиабилеты.

Вот только один пример. Как сообщал НЭП, 29 января венгерская авиакомпания Wizz Air начала продажу авиабилетов на Кипр, в Ларнаку. Билеты в оба конца можно было купить за 240 шекелей. Сегодня только за билет в одном направлении на 24 апреля придется заплатить 180 шекелей, а за полет через месяц, 25 мая - 200 шекелей, и это при том, что с 6 мая будет добавлен еще один еженедельный рейс.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке