Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Мертвый сезон "белого золота". Когда откроются лыжные курорты?

В этом году во французских Альпах как никогда много снега. Но сезон назвали "белым" не из-за прекрасных условий для горнолыжного спорта.

06.02.2021
Источник:RFI
Фото: ShutterStock

В связи с эпидемией коронавируса остановлены подъемники. Горный зимний туризм теряет около 10 миллиардов евро - "белыми", пустыми, остаются колонки прихода в банковских книгах.

В последние годы глобальное потепление сильно подорвало горный лыжный туризм во Франции. Зимой 2020 года, например, многие низко расположенные курорты так и не смогли открыться. В этом году жители альпийских и пиренейских деревень с удовольствием наблюдали, как склоны покрываются пушистым снегом. Условия для катания в этом году уникальные. Уже в декабре снежный покров на некоторых курортах превышал 10 см, можно было начинать кататься. Оставалось только дождаться правительственного разрешения.

Осенью ожидания были еще велики, - но затем открытие подъемников перенесли на 7 января. Рождественские каникулы прошли без лыж, а в среду, 20 января надежды рухнули окончательно. Госсекретарь по туризму Жан-Батист Лемуан объявил представителям сектора, что подъемники будут бездействовать и в феврале. Сезон был объявлен "белым". Это решение было подтверждено еще раз 2 февраля.

"Лыжные" каникулы без лыж

Ежегодно денежный оборот подъемников составляет почти полтора миллиарда евро: эту сумму приносят французской экономике любители горных лыж, покупая ски-пассы. В целом же оборот лыжных курортов составляет 10 миллиардов в сезон. Во Франции в этом году обрушивается целая отрасль экономики. Февраль - время французских зимних каникул, которые так и называют "лыжными". Кататься на лыжах отправляется вся страна. Чтобы продлить популярный сезон, каникулы разных регионов специально разнесены на разные недели. В феврале лыжные курорты должны были получить около 30% своих годовых доходов. Еще 25% было потеряно во время рождественских каникул.

"Иногда кажется, что раз подъемники закрыты, то, по крайней мере, нет никаких расходов", - рассказали RFI в туристическом офисе курорта Сен-Жерве-ле-Бен на Монблане. - "Но это не так. Подъемники остановлены только для туристов, но в горы поднимаются спасатели, взрывающие снежные накопления во избежание обвалов. Отправляются к рабочим местам также те сотрудники, которые должны поддерживать в нормальном состоянии трассы". Даже при закрытых подъемниках работают механики и весь инженерно-технический состав.

Во время рождественских каникул коммуна сделала все возможное, чтобы скрасить отдых отпускникам - были организованы трассы для санок и для равнинных лыж, лыжные тренеры учили ходить на снегоступах, водили в лыжные походы. Кроме того, в горных районах подъемники - еще и обычный общественный транспорт, позволяющий жителям дальних ферм и хуторов спускаться в центр. Поэтому основные очереди все же были запущены. Еще с ноября их работники стали готовить искусственный снег, обучать новых сотрудников, прокладывать трассы, которые затем надо было поддерживать в рабочем состоянии в ожидании открытия сезона. Доходы от этой деятельности, особенно по сравнению с "нормальными" сезонами стремились к нулю, а расходы были практически такими же, как всегда.

Читайте также

"Белое золото" Куршевеля

Но дело не только в подъемниках, но и во всех смежных областях, работающих на туристов и отпускников. Закрыты отели, клубы, детские лагеря, резорты, спа, дискотеки, рестораны, магазины, в том числе продающие и дающие напрокат лыжное оборудование. Доходы теряют все - от продавцов сувениров до фермеров, чью продукцию с удовольствием покупают туристы и те же отели и рестораны. С конца ноября только продовольственные магазины потеряли как минимум 10 миллионов евро. Это 16% их оборота. Глава ClubMed Анри Жискар д'Эстен обращался к правительству через прессу с призывом "спасти горный бизнес", назвав его "белым золотом" французской экономики. Тренеры всех курортов устроили единый факельный спуск, чтобы привлечь внимание. Но призывы не помогли - эпидемиологические показатели во Франции остаются высокими.

Сильнее всего страдают люксовые курорты. В Куршевеле, где сосредоточены 12 ресторанов с мишленовскими звездами и пять отелей дворцового типа из 31, которые существуют во Франции, некоторые из этих заведений предпочли вообще не открываться. Такое решение было принято еще до окончательной отмены сезона. В первую очередь потому, что отель без ресторана заведомо убыточен, а рестораны во Франции будут закрыты, по крайней мере, до весны. Кроме того, сервис высокого уровня предполагает наличие большого количества персонала, отели предпочли не рисковать и не инвестировать в зарплаты, которые могут не пригодиться. Они оказались правы.

Человеческий фактор в этой ситуации очень велик. Всего во Франции 250 лыжных курортов, больших и маленьких, люксовых и более скромных. Горнолыжный сектор обеспечивает занятость от 250 000 до 400 000 человек, прямо или косвенно. Только подъемники обеспечивают рабочие места18 000 человек. Из этого числа около 80% - сезонные рабочие. К ним нужно добавить тренеров и работников горных отелей и ресторанов, также работающих сезонно. В общей сложности около 120 000 человек остались в этом году без заработка. А поскольку у этих сотрудников нет постоянного контракта, то на них не распространяются меры помощи со стороны государства.

Кризис затронет и тех, кого "белый сезон" коснется опосредованно. Это, в том числе, предприятия, конструирующие те же подъемники, производители лыж и лыжного оборудования, и т. д. Снег растает, но "белый сезон" скажется и на летнем туризме, и на последующих годах. Такие крупные структуры, как подъемники, должны закладывать инвестиции на много лет вперед. Пока что все проекты заморожены.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке