Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Почему турки называют славянок "Наташами"

Российская туристка, побывавшая в Турции, выяснила у местных жителей суть популярного среди них прозвища "Наташа", которое они используют в отношении девушек славянской внешности.

03.02.2021
Источник:Лента.ру
Фото: ShutterStock

Своими наблюдениями она поделилась в блоге на платформе "Яндекс.Дзен".

Путешественница, которую зовут Наташа, уточнила, что сначала посетила побережье Черного моря и Анкару, где ее соотечественники бывают редко, а затем отправилась на зимовку в Анталью - самый "русский" регион страны, где и столкнулась с тем, что ее имя стало для местных нарицательным.

Так, один мужчина ответил, что туркам нравится это имя, так как его, в отличие от многих других русских имен, легко произносить: оно "звучит как музыка". "Дома я погуглила, и действительно - в турецком языке есть определенные нюансы сочетания гласных и согласных, и русские имена часто для турок труднопроизносимы", - заметила автор поста.

Читайте также

Еще одна россиянка Наташа, переехавшая в Турцию пару десятков лет назад, заявила, что пик моды на "Наташ" уже прошел, и теперь она редко слышит соответствующие шутки в свой адрес. "Когда в 90-е сюда ехали девчонки, это имя лучше всего запомнилось, и турки стали его использовать, кричать девчонкам, с которыми хотят познакомиться, - вдруг угадают", - рассказала женщина.

При этом ее муж-турок признался, что некоторое время назад на местных курортах было много туристок из России с этим именем, и его стали использовать для обозначения русских девушек в целом. Сам он заметил, что уже давно ассоциирует "Наташу" только со своей русской женой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке