Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

Соло-туризм как новый формат путешествий

Соло-путешествия - формат, на который не все решаются, однако это один из лучших подарков, которые вы можете себе сделать.

31.01.2021
Источник:Russia Travel
Фото: ShutterStock

Полная свобода выбора, неожиданные знакомства, новый взгляд на мир - неотъемлемые составляющие путешествия в одиночку. Мы собрали несколько лайфхаков, которые помогут сделать поездку безопасной и комфортной.

Рюкзак вместо чемодана

Путешествуйте налегке. Чем меньше багажа, тем больше свободы передвижения. Выбирайте специальные рюкзаки для путешествий со средним объемом и большим количеством карманов и отделений. Рюкзаки вместительны и удобны для сортировки вещей.

Будьте внимательны - лучше заранее составить список вещей, которые пригодятся в поездке. Без попутчиков вас некому будет подстраховать, если что-то забудете. Распределите вещи так, чтобы осталось место для непредвиденных покупок - либо положите в рюкзак холщовую сумку.

Безопасность на первом месте

У соло-путешествий есть, пожалуй, только один волнительный аспект - нужно быть намного предусмотрительнее и серьезно подходить к вопросам безопасности. Вот подсказки как сохранить бдительность и обезопасить себя на всех этапах путешествия.

• Читайте отзывы. Совет кажется очевидным, но в одиночных путешествиях этому нужно уделить особенное внимание. При выборе отеля, хостела или квартиры в аренду, ознакомьтесь с отзывами - если бывшие постояльцы пишут, что у них были проблемы с сохранностью вещей или конфликты с хозяином, лучше поискать другой вариант. Вы должны чувствовать себя комфортно и безопасно и наслаждаться поездкой, а не переживать из-за некомфортных условий.

• Оформите страховку. Так вы сможете в случае необходимости получить бесплатную медицинскую помощь. Если планируете заниматься экстремальными видами спорта, включите в страховку пункт "активный отдых".

• Сделайте копии документов. Вам не всегда будет удобно носить оригиналы документов с собой - их можно оставить в сейфе отеля или хостела. Заранее сделайте скрины и загрузите их на облачный диск, либо отправьте письмом себе на электронную почту. Если не уверены, что в дороге будет доступ к интернету, сохраните скрины документов в фотоленте телефона и сделайте заметки с адресами и телефонами отелей.

• Не храните все деньги в одном месте. Пусть при вас будут и наличные, и средства на карте. Причем наличные тоже лучше разделить - допустим, мелкие деньги держать в кошельке и под чехлом телефона (если он непрозрачный), а основную сумму - в сейфе отеля.

• Не злоупотребляйте алкоголем - особенно в незнакомых компаниях. Общаться и знакомиться в соло-путешествиях - это замечательно, но с новыми людьми стоит быть аккуратными, учитывая, что вы гость в другом городе.

Внимательно спланируйте маршрут и рассчитайте бюджет

Отдавайте приоритет четкому плану, который будет допускать импровизацию. Заранее распланируйте, сколько времени вы уделите тому или иному месту, забронируйте жилье, присмотрите рестораны и кафе на Tripadvisor или Afisha.

Бюджет тоже лучше распределить заранее - заложите определенную сумму трат на каждый день, включая проживание в отеле, еду, транспорт и развлечения. Пусть у вас также будут резервные деньги на непредвиденные случаи.

Возьмите гаджеты для селфи-съемок

Отсутствие компаньона не помешает создать качественные фото и видео, если под рукой будут нужные гаджеты. На помощь придут:

- монопод с Bluetooth-кнопкой (селфи-палка) - подходит для стабилизированной съемки фото и видео со смартфона;

- тренога для панорамных съемок - установите ее с камерой или смартфоном на твердую поверхность, поставьте съемку на таймер и делайте селфи на фоне красивых видов;

- мини-штатив на гибких ножках - маленький гаджет позволит снимать даже в самых экстремальных условиях. Например, можно закрепить штатив на руле велосипеда и не отвлекаться от вождения.

Все эти девайсы компактные и не займут много места.

Создайте приятную атмосферу

Несмотря на то, что с вами не будет друзей или семьи, вы все равно можете взять в дорогу приятную компанию - интересную книгу, хорошую музыку и вдохновляющие фильмы. И лучше позаботиться о подборке заранее, чтобы не тратить время в путешествии на поиск нужного контента.

Скачайте на смартфон несколько приложений:

• для книг - ЛитРес (iOS и Android) или приложения с аудиокнигами Storytel (iOS и Android);

• для музыки - сделайте плейлист в Spotify (iOS и Android), Яндекс.Музыка (iOS и Android) или Apple Music;

• для фильмов - оформите подписку на одном из стриминговых сервисов, например, Okko, More.tv или Netflix. Перед покупкой подписки лучше ознакомиться с фильмами и сериалами на каждом из сервисов и набросать вишлист в поездку - покупайте подписку там, где больше интересного контента.

Общайтесь с местными

Если хотите больше узнать о настоящей жизни нового места и погрузиться в среду, общайтесь с местными жителями.

Арендуйте у них жилье - например, бесплатную комнату на Couchsurfing или колоритную квартиру на Airbnb (только не забывайте про отзывы о хостах). Не стесняйтесь спрашивать у жителей города, где попробовать блюда национальной кухни - вам никто не откажет в совете. Еще одна возможность попробовать или научиться готовить традиционные блюда - записаться на кулинарный мастер-класс. Такие опции часто представлены на Airbnb в разделе "Впечатления".

Гуляйте по нетипичным маршрутам - смотрите не только всем известные достопримечательности, но и сворачивайте в неприметные закоулки, посетите жилые районы. Попросите местного жителя показать вам нетуристические места - подходящую компанию вы найдете в проекте "Трипстер" или Localie. На сайте можно выбрать местного жителя по душе, ознакомившись с его профайлом и отзывами.

Попробуйте что-то новое

Сделайте подарок самому себе и включите в программу нестандартные активности - отправьтесь в полет на воздушном шаре или сплав на байдарках, на конную прогулку, устройте пикник на закате на берегу моря или арендуйте необычный домик в глэмпинге. Пусть это будет что-то особенное или то, что вы делаете впервые.

Отдохните от обыденности

Организуйте себе digital-детокс. Временная информационная передышка позволит по-новому взглянуть на окружающий мир.

Что делать, если стало одиноко

Если вы почувствуете себя одиноко и заскучаете по близким, создайте групповой чат с друзьями или родственниками - отправляйте им селфи и обсуждайте с родными ваши впечатления от поездки. За обедом устраивайте видео-звонки, если не привыкли есть в одиночестве.

Читайте также

Наслаждайтесь процессом и доверяйте интуиции

Одно из главных преимуществ соло-путешествий - вы предоставлены самим себе. Это, кстати, и главное опасение тех, кто готовится к одиночному путешествию. Но подумайте в первую очередь о том, что это прекрасная возможность побыть наедине с собой, со своими мыслями и чувствами.

Вы свободны выбирать, куда идти, что смотреть, где обедать. Никаких компромиссов и уступок - вы делаете все, что хотите. Поэтому оставьте сомнения - в соло-путешествии посвятите время себе, прислушайтесь к интуиции и получайте удовольствие от процесса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке