Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Как в мультике: 7 локаций, которыми вдохновлялась студия "Дисней"

Чудесные замки и волшебные королевства из мультфильмов Диснея - не вымысел в чистом виде, сквозь фантастические образы проступают черты вполне реальных пейзажей и достопримечательностей.

31.01.2021
Фото: ShutterStock

"Тонкости" составили небольшой путеводитель по самым сказочным уголкам планеты.

1. Нойшванштайн: "Спящая красавица"

Романтический замок Нойшванштайн, построенный для баварского короля Людвига II в 19 веке, стал прообразом заколдованного королевства в мультфильме "Спящая красавица". Грандиозное сооружение и в самом деле словно сошло со страниц книги сказок: высокие башни, увенчанные островерхими крышами, сложная композиция, а вокруг - величественные горы и прозрачные озера.

Интерьеры замка оформлены по мотивам опер Вагнера и старинных немецких легенд, вдохновлявших композитора, а своим названием "лебединый" замок обязан персонажу оперы "Лоэнгрин" - рыцарю-лебедю.

2. Шильонский замок: "Русалочка"

Каменные стены, поднимающиеся прямо из воды, конические крыши и изящный мост - да, дворец принца Эрика, где русалочка Ариэль провела первые несколько дней в облике человека, диснеевские аниматоры "срисовали" именно с Шато де Шильон.

Прекрасный и неприступный Шильонский замок, возвышающийся на скалистом островке в Женевском озере, вдохновил не только создателей мультфильма, но и великих писателей - в его стенах разворачивается действие произведений Байрона, Гюго и Дюма.

3. Кения: "Король Лев"

Съемочная группа самого кассового диснеевского мультфильма черпала вдохновение на просторах Кении: фоном для истории Симбы стали бескрайние саванны восточной Африки. Команда побывала в заповеднике на плато Лайкипия с его первозданной природой, отправилась на сафари, чтобы поближе увидеть редких животных, и изучила местные выражения - в частности, знаменитое hakuna matata, давшее название популярной песенке и одному из сиквелов "Короля Льва".

По Лайкипии проложены туристические маршруты с посещением Скалы Предков, на вершине которой в мультфильме разворачиваются самые драматические события. Да-да, она существует!

4. Эльзас: "Красавица и чудовище"

Небольшие города и деревушки Эльзаса по красоте не уступают исторической столице этого французского региона - Страсбургу.

Живописные места послужили прототипом для очаровательного городка, в котором живут Белль и ее отец. Художники создали сказочную локацию по образу и подобию эльзасских деревень с их узкими улочками, разноцветными игрушечными домиками и аккуратными площадями, украшенными клумбами и фонтанами.

5. Водопад Анхель: "Вверх"

Самый высокий водопад в мире невероятно фотогеничен: Анхель обрушивается со скалистой столовой горы высотой почти в километр, рассыпаясь хрустальными брызгами.

Именно так авторы мультфильма "Вверх" представляли себе затерянный в джунглях Южной Америки Райский водопад, куда всю жизнь хотели добраться главный герой и его жена.

6. Мон-Сен-Мишель: "Рапунцель: Запутанная история"

Сказочное королевство в истории Рапунцель - точная копия средневекового французского города Мон-Сен-Мишель, построенного на скалистом острове в бухте.

Мощные крепостные стены одноименного монастыря, церковь с готическим шпилем на вершине холма и высокие приливы, отрезающие городок от мира, - атмосфера здесь настолько волшебная, что художникам даже выдумывать и дорисовывать ничего не пришлось.

7. Замок Эйлен-Донан: "Храбрая сердцем"

Суровые пейзажи горной Шотландии и мрачноватый старинный замок - в таком антураже разворачиваются события мультфильма "Храбрая сердцем". Прототипом родового гнезда принцессы Мериды стал шотландский замок 13 века Эйлен-Донан, возвышающийся на острове в узком морском заливе. К крепости ведет арочный каменный мост, а с ее высоких стен открываются головокружительные виды на окрестные горы, поросшие густым лесом.

Читайте также

Эйлен-Донан любят и кинорежиссеры: тут снимали фильмы "Горец", "И целого мира мало", "Мио, мой Мио" и сериал "Чужестранка".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке