Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Туризм

А
А

Когда появятся "зеленые паспорта", и как они будут работать

Законодательная комиссия кнессета вкратце обсудила 26 января продвижение проекта "зеленый стандарт", известный также как "зеленые паспорта".

27.01.2021
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

Он предусматривает введение специального документа для тех, кто завершил вакцинацию, выздоравливает после коронавирусного заболевания, получил отрицательный результат на тест ПЦР или экспресс-текст на COVID-19.

В обсуждении приняли участие министр здравоохранения Юлий Эдельштейн и координатор по борьбе с эпидемией профессор Нахман Аш. Им был задан вопрос, когда уже будет запущен проект "зеленых паспортов". По их словам, это произойдет только по мере снижения уровня заболеваемости и после выхода из третьего карантина в Израиле постепенно будет вводиться "зеленый стандарт".

По словам министра здравоохранения, "коронавирус никуда не исчезнет, а потому нам придется продолжать массовую вакцинацию и проводить экспресс-тесты".

Читайте также

Профессор Аш отметил, что "зеленый стандарт" будет предусматривать "возобновление работы заведений культуры и спорта, которые рассчитаны на завершивших вакцинацию, выздоревших после болезни, получивших отрицательный анализ на ПЦР-тест на коронавирус или экспресс-тест".

Томер Лотан, отвечающий за реализацию проекта "зеленого стандарта" в "Маген Исраэль" пояснил, что данный стандарт - это механизм возобновление работы целых секторов после карантина. "Речь идет о мобильном приложении, которое будет содержать информацию о тех, кто прошел вакцинацию, выздоровел после коронавирусной болезни, получил отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста, либо данные серологического теста, - отметил Лотан. - Появится возможность представить эту отметку, и в случае ее наличия, человек спожет войти в заведение. Эта отметка не сообщает, благодаря чему она у вас есть - вакцинировались вы, переболели или получили отрицательный тест на коронавирус".

Председатель законодательной комиссии кнессета Яков Ашер резюмировал: "Зеленый стандарт" нарушает принцип равенства". Затем Ашер уточнил, что на следующем заседании комиссии обсуждение этого вопроса продолжится совместно с представителями комиссии кнессета по соглашениям.

Между тем стало известно, что в рамках подготовки к запуску проекта "зеленого стандарта" компания "София Исраэль" начала подготовку к разворачиванию центров экспресс-тестирования в городах. Сдавший тест получает результат всего через 15 минут. Подобные центры действовали до введения тотального карантина при въезде на территорию "зеленых островов" в Эйлате и на Мертвом море.

Центры экспресс-тестирования будут развернуты, чтобы открылась возможность постепенно возобновить деятельность различных сфер экономики для обладателей "зеленой отметки": для проведения культурных и спортивных мероприятий, а также открытия музеев. Также вероятно подобная отметка будет требоваться для посещения торговых центров, отелей, спортивных залов, ресторанов, кафе, бассейнов и синагог.

"София" - это технология экспресс-тестирования на коронавирус, разработанная американской компанией Quidel, при помощи которой можно тестировать около 40 человек в час. Этот тест основан на антигенах и позволяет в течение 15 минут обнаружить коронавирус, включая недавно обнаруженные штаммы: британскую мутацию, южноафриканскую, бразильскую и вариант из Лос-Анджелеса.

Данное экспресс-тестирование одобрено FDA и эпидемиологической лабораторией минздрава Израиля. В Израиле уже десятки тысяч человек сдали подобные тесты, а в мире - десятки миллионов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке