Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Туризм

А
А

Работаете на удаленке в 2021 году? Топ-50 мест, где хорошо трудиться и интересно жить

Работа вне офиса стремительно превращается из исключения в новую норму, а значит, можно выбирать местожительство себе по вкусу.

Ксения Ватник
18.01.2021
Источник:Prian.ru
Фото: ShutterStock

Коронавирус принес с собой огромные проблемы, но одновременно и открыл новые возможности. В 2020-м компании массово переводили сотрудников на удаленку, а государства вводили специальные визы для иностранцев, работающих дистанционно. Работа вне офиса стремительно превращается из исключения в новую норму, а значит, можно выбирать местожительство себе по вкусу. Журнал Big7Travel составил рейтинг лучших мест мира для удаленной работы. В нем есть и те направления, о которых уже много лет мечтают фрилансеры, и достаточно неожиданные названия. Впрочем, все по порядку.

Почему выбрали именно эти города?

Составители рейтинга Big7Travel использовали несколько критериев. С одной стороны, принципиальное значение для них имела возможность переезда в страну на долгий срок, поэтому на верхних строках оказались государства, в которых действуют визы "цифрового кочевника", ВНЖ для иностранцев, работающих дистанционно, и тому подобные специальные меры. С другой стороны, учитывалось качество интернета в конкретных городах - чтобы это выяснить, авторы списка использовали сведения членов сообщества Nomad List. Но помимо этих сухих критериев, эксперты ориентировались на качество жизни в данном городе. Тут в ход шли такие показатели, как стоимость жизни, дружелюбность к иностранцам, количество и уровень коворкингов, а также характеристики самих городов и окружающих мест: природные красоты, климат, достопримечательности и прочее.

Представляем первую десятку рейтинга.

1. Таллин, Эстония

В 2020 году Эстония ввела в действие визу "цифрового кочевника", которая дает право иностранцам работать в стране удаленно на период до года. Очаровательная столица этого маленького государства погружает в настоящую балтийскую сказку. Но что еще важнее, здесь процветает цифровая экономика. 99% государственных услуг доступны в режиме онлайн 24/7, и у вас никогда не будет проблем с доступом в интернет. К тому же стоимость жизни относительно невысока: арендная плата в центре - на уровне $500.

2. Тбилиси, Грузия

За последние несколько лет Тбилиси сделал заметный рывок в мир "цифровых кочевников". Сейчас по всему городу вы найдете огромное количество кафе, идеально подходящих для полноценного рабочего дня, а также отличные коворкинги.

Эта кавказская столица готова многое предложить в плане культуры: от кулинарного разнообразия до долгой и сложной истории - каждый найдет что-то для себя. Она также может стать базой для изучения остальной части Грузии, а в ней, несмотря на скромные размеры, есть что посмотреть: от снежных вершин Кавказа на севере до галечных берегов черноморского побережья Батуми. При этом страна настолько же привлекательна, насколько доступна по цене.

Тбилиси полон самобытных кварталов и уникальных мест. А доступное жилье при правильном подходе обойдется не дороже $300-400.

На фоне пандемии Грузия ввела визу удаленного работника, позволяющую переехать в страну уже сейчас.

3. Белград, Сербия

Пешеходные улочки в обрамлении многочисленных кафе, галерей и магазинов; множество коворкингов и хайтек-пространств; древняя крепость и оживленный фермерский рынок - это лишь часть из удивительных примет столицы Сербии. Белград, исторический и культурный центр с мировым именем, идеально подходит для работы на удаленке. Вы без проблем найдете здесь быстрый интернет и коворкинг всего за $100 в месяц. Стоимость жизни сравнительно невысока - около $1425 в месяц. Кроме того, расположение в центре Балкан делает Сербию отличной отправной точкой для изучения остальной части региона.

4. Бали, Индонезия

Индонезийская провинция Бали уже успела прославиться как Мекка для "цифровых кочевников". Бесчисленные пространства коворкингов, сильное сообщество экспатов, яркая ночная жизнь и невероятно богатая местная культура - вот всего лишь несколько преимуществ, которые делают Бали тем самым местом, где необходимо побывать. У Бали заслуженный статус одного из самых насыщенных цифровых сообществ в мире, так что вы вряд ли столкнетесь здесь с отсутствием Wi-Fi. Кроме того, цены здесь невысоки, а для тех, кто хочет в свободное время погрузиться в новую культуру, есть все возможности. Уютный коттедж с видом на рисовую террасу обойдется не дороже $400 в месяц, а насладиться восхитительным балийским застольем можно всего за $5.

5. Чиангмай, Таиланд

За последнее десятилетие посещение Чиангмая стало чем-то вроде обряда посвящения для "цифровых кочевников" во всем мире. Город притягивает идеальным сочетанием финансовой доступности, легкости получения визы, высокой скорости интернета и общей атмосферы. Здесь вы можете пообщаться в невероятно разнообразном, но объединенном сообществе эмигрантов, воспользоваться бесчисленными точками коворкинга или просто отдохнуть в своем супердоступном жилье. В конце концов, студия в центре обойдется вам всего в $300-400. Ну и в целом Чиангмай - идеальное место для знакомства с тайской культурой и с остальной частью региона.

6. Берлин, Германия

Берлин, немецкая столица и отдельная федеральная земля, славится и колоритными пивными и культовыми клубами, и центрами искусства. Неудивительно, что Германия привлекает как туристов, так и эмигрантов. За счет сравнительно мягких условий получения немецкой визы для фрилансеров Берлин - отличный вариант для тех "цифровых кочевников", которые стремятся переехать на длительный срок. Более того, уровень жизни, экономическая безопасность и качество жизни в Германии - одни из лучших в Европе.

7. Сингапур

Сингапур постоянно возглавляет списки лучших мест в мире для жизни эмигрантов. И нетрудно понять почему: у этого города-государства стабильная экономика, благоприятная деловая среда и масса полезных возможностей для удаленщиков. Сингапур может стать отличной отправной точкой карьеры и воротами на азиатский рынок. Жизнь там дороже, чем в большинстве мест, дружественных к экспатам, но интернет со скоростью 93 Мбит/с, высокий уровень безопасности и бесконечные возможности для карьерного роста наверняка компенсируют это.

8. Буэнос-Айрес, Аргентина

Хотите отправиться в Южную Америку? Идеальным пунктом назначения может стать Аргентина. Буэнос-Айрес долгое время был одним из главных "тайных мест" опытных удаленщиков. Здесь не только сильная "секта" стартапов, но и множество доступных по цене районов, а в стране - удобный для иностранцев визовый режим. Из-за наплыва "цифровых кочевников", выбирающих Буэнос-Айрес, в городе начался настоящий бум коворкингов. Хотя скорость интернета здесь, как правило, невелика, но у тех, кто ведет дела с США или Канадой, будет удобный часовой пояс. Кроме того, Аргентина из тех стран, куда выгодно приезжать с долларами, а от города рукой подать до огромного количества интересных мест.

9. Ханой, Вьетнам

Безумно богатая история, невероятная еда и мегадоступное жилье - вот чего стоит ожидать от столицы Вьетнама. Ханой наполнен дешевыми помещениями для коворкингов; есть развитое сообщество "цифровых кочевников" с хорошими связями и множество удобных мест, где вы почувствуете себя как дома. Проведите день в коворкинге UP или COGO или посетите одно из многочисленных кафе, идеально подходящих для послеполуденной работы. А свободное время рекомендуем посвятить изучению бесконечного количества местных блюд, которые буквально согреют вам душу. Плюс множество достопримечательностей поблизости, таких как Храм литературы и озеро Хоанкьем.

10. Любляна, Словения

Любляна чрезвычайно удобна и выгодна для иностранцев, работающих на удаленке. Она находится всего в нескольких часах езды от самых красивых пляжей Хорватии, ярких городов Италии и великолепных сельских пейзажей самой Словении. Это отличное место, чтобы обосноваться в Европе. В столице вы найдете множество вариантов доступного жилья, которое обойдется не дороже $500 в месяц. И лучший аргумент для удаленщиков: по данным Nomad List, средняя скорость интернета в Любляне - 50 Мбит/с.

Читайте также

Еще 40 удивительных мест

Всего в списке 50 позиций, и следующие четыре десятка также представляют интерес. С одной стороны, там можно найти те города, в которых живет заметная доля наших читателей, - это Санкт-Петербург и Киев. Так что можно еще раз осмотреться вокруг и понять, чем же они хороши. С другой - места и страны на всех континентах, что позволяет выбрать приятную для себя точку на карте по климату, близости к родному дому или культурным особенностям.

11. Ванкувер, Канада
12. Санкт-Петербург, Россия
13. Стамбул, Турция
14. Остин, Техас
15. Шанхай, Китай
16. Салоники, Греция
17.Мальта
18. Вильнюс, Литва
19. Плайя-дель-Кармен, Мексика
20. Киев, Украина
21. Краков, Польша
22. Дубай, ОАЭ
23. Бермуды
24. Антигуа и Барбуда
25. Токио, Япония
26. Сеул, Южная Корея
27. Куала-Лумпур, Малайзия
28. Марракеш, Марокко
29. Хошимин, Вьетнам
30. Тель-Авив, Израиль
31. Порту, Португалия
32. Мадрид, Испания
33. Кито, Эквадор
34. Сантьяго, Чили
35. Лима, Перу
36. Бангкок, Таиланд
37. Аруба
38. Будапешт, Венгрия
39. Медельин, Колумбия
40. Тайбэй, Тайвань
41. Мельбурн, Австралия
42. Кейптаун, ЮАР
43. Манама, Бахрейн
44. Цюрих, Швейцария
45. Барбадос
46. Лиссабон, Португалия
47. Прага, Чехия
48. Лас-Пальмас (Канарские острова), Испания
49. Мехико, Мексика
50. Веллингтон, Новая Зеландия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке