Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

В Израиле будут и "зеленая бирка", и "карточка вакцинированного", в чем разница?

Документа будет два - "карточка вакцинированного", она же "теудат-митхасен", и "тав ярок" - то, что ранее называли "зеленым паспортом".

12.01.2021
Источник:9tv.co.il
Фото: Getty Images / Amir Levy

На брифинге для прессы медицинский директор штаба по борьбе с "ковидом" Орли Гринфельд внесла ясность в вопрос о том, какие документы будут получать те, кто сделал прививку, те, кто переболел "ковидом" и те, у кого отрицательный анализ.

Документа будет два - "карточка вакцинированного", она же "теудат-митхасен", и "тав ярок" - то, что ранее называли "зеленым паспортом".

"Карточку вакцинированного" будут получать люди, сделавшие вторую прививку, но только спустя неделю после таковой, когда вакцина достигает полного защитного эффекта. Она будет действительна на протяжении полугода. Таким образом, в Минздраве косвенно подтверждают, что предполагаемый иммунитет после прививки будет держаться не слишком долго. Если специалисты убедятся, что антитела сохраняются на более долгий срок, действие карточки тоже соответственно продлят.

Эта карточка даст возможность не садиться на карантин по возвращении из-за границы или после контакта с носителем вируса. Выдаваться такая карточка будет в электронном виде через сайты и приложения Минздрава и больничных касс, ее можно будет сгружать и распечатывать, и она будет "действовать на международном уровне".

Читайте также

В отличие от нее, "тав ярок", он же "зеленая бирка", будет выдаваться и тем, кто сделал прививку, и тем, кто переболел "ковидом". Будут получать его на короткий срок (двое суток) и те, кто сдал анализы с отрицательным результатом. Что можно будет делать и куда ходить с "зеленой биркой", в Минздраве пока обдумывают и формулируют, обещая вскоре опубликовать точный перечень.

Напомним, в субботу премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил, что при помощи "зеленых паспортов" можно будет "открыть экономику" - обладатели таковых смогут посещать "бары, рестораны, тренажерные залы, школы, синагоги, театры, все что угодно".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке