Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

Как путешествовать с собакой: 7 советов для тех, кто решил отправиться в поездку со своим любимцем

О длинных путешествиях по другим странам мечтают практически все. Намного меньше тех, кто действительно эту мечту осуществляет.

Виктория Демидюк
11.01.2021
Источник:topvoyager.com
Фото: ShutterStock

Часто люди находят отговорки и говорят, что не могут уехать из-за маленького ребенка и даже из-за того, что не на кого оставить собаку. В современном обществе это уже давно не есть проблемой - многие молодые родители путешествуют со своим малышом, как и многие владельцы собак берут в дорогу своих любимцев. Мы подготовили несколько важных пунктов, которые нужно учесть перед тем, как путешествовать с собакой.

1. Определившись со страной или странами на вашем маршруте, следует узнать их правила ввоза и вывоза животных, в частности и породистых собак

У каждой страны такие правила могут значительно отличаться и, чтобы не рисковать планами, лучше подготовиться и изучить информацию.

2. Международный ветеринарный паспорт

Да, как вас не пустят в другую страну без заграничного паспорта, так и собаку не пустят без такого международного документа. В паспорте должна быть заполнена вся необходимая информация о питомце и его владельце. Заполняется она обязательно на английском языке. И еще один важный пункт - прививки. Они не просто должны быт все сделаны: дата самой последней прививки должна быть не менее, чем за месяц до поездки. То есть отложить это на последние дни не получится.

Не стоит откладывать и с оформлением самого документа, ведь делается он порой так же долго, как и обычный заграничный паспорт.

3. Не нужно перед поездкой кормить питомца и даже давать ему пить за несколько часов, если вы летите на самолете

Даже человеческий желудок часто с трудом переносит высоту и давление на борту, что уже говорить о маленьком желудке животного. Во избежание неприятностей, лучше чтобы его желудок был пуст. За полчаса до самого перелета рекомендуется дать собаке легкое успокоительное. Еще не забывайте, что такая поездка может занять больше времени на пропускных пунктах, так что не бронируйте билеты со слишком коротким промежутком времени для пересадки, а так же приходите как минимум за 3 часа до самого вылета.

4. Собаке нужен не только свой паспорт, но и свой чемодан

Соберите вещи так же внимательно, как и свои, чтобы ничего не забыть. Обязательно нужны будут: поводок, ошейник, намордник, спальное место, мешочки для сбора мусора и перчатки, влажные салфетки, пачка корма, чтобы покормить животное сразу после перелета, необходимые медикаменты. Если того требуют правила транспортировки - придется также взять клетку для перевозки животного.

5. Учитывая свой комфорт в такой поездке и комфорт вашего животного, не забывайте и о посторонних людях

Например, если вы точно уверены, что собака не укусит - это не значит, что можно не надевать ей намордник при поездке в общественном транспорте. Следует соблюдать общепринятые правила, ведь некоторые люди панически боятся собак и вы рискуете создать неприятную ситуацию.

5. Не бойтесь ходить по заведениям

Многие люди думают, что если поехать в отпуск с собакой, то возникнут сложности с походами в кофейни или ресторанчики, арендой гостиницы и многим другим. Но в развитых европейских странах такой проблемы давно не существует. Наоборот, заведения часто сами акцентируют внимание на том, что у них рады посетителям с хвостатыми друзьями.

Читайте также

7. Перед тем как отправляться по длинному маршруту заграницу, проведите маленькое "тестовое" путешествие внутри страны - например, в другой город

Это поможет изучить, как ваш питомец реагирует на поездки в общественном транспорте, как ведет себя в дороге, и понять, чего стоит ожидать в совместных поездках в будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке