Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

Где не летают самолеты?

Например, над домом Месси. А еще? Оказывается, есть весьма длинный список мест, в небе над которыми не услышать шума лайнеров.

07.01.2021
Фото: ShutterStock

Читайте также

Все в курсе, что самолетам запрещено летать над территориями, на которых ведутся боевые действия. Оказывается, это далеко не единственное ограничение: есть весьма длинный список мест, в небе над которыми не услышать шума лайнеров. Увлеченные мирным небом «Тонкости» рассказывают, о каких точках на карте идет речь.

1. Тадж-Махал. Избыточная вибрация негативно влияет на и без того потрепанный сотнями лет и миллионами туристов памятник архитектуры. С 2006 г. 7-километровая зона вокруг пятого чуда света закрыта для авиации.
2. Тихий океан. Согласно нормам авиаперевозок самолет всегда должен лететь так, чтобы в радиусе 3 часов был запасной аэродром. Да, в Тихом океане есть несколько островов с аэропортами, но построить маршрут так, чтобы не нарушить «правило трех часов», сложно и неудобно. Проще летать севернее, ближе к суше.
3. Гималаи и Тибет. Причина очевидна: слишком маленькая разница высот между горными вершинами и эшелонами авиатрасс. В связи с этим велик шанс попасть в сильную зону турбулентности. Самолеты облетают эти территории над Индией.
4. Полюса. Тут дело в том, что близость магнитных полюсов могут дезориентировать навигационные приборы, а в случае непредвиденной ситуации самолет не сможет совершить экстренную посадку, поскольку аэропортов рядом нет. Кроме того, из-за истощенного озонового слоя пассажиры получат повышенную долю радиации.
5. Диснейленд и Дисней Уорлд. В 2003 г. два парка развлечений заплатили огромные деньги, чтобы самолеты перестали над ними летать. Это было сделано ради безопасности и комфорта посетителей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке