Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Israir прекратит авиарейсы по субботам?

После "Эль Аль", перешедшей к ультраортодоксу Эли Розенбергу, на очереди - Israir, которой, возможно, тоже придется оказаться от полетов по субботам.

01.01.2021
Источник:НЭП
Фото: пресс-служба

Читайте также

Перед Рами Леви, новым владельцем авиакомпании Israir, стоит непростая дилемма: прекратить "некошерные" полеты по субботам или рискнуть огромным падением продаж в результате бойкота сети "Рами Леви" ультраортодоксами.

После "Эль Аль", перешедшей к ультраортодоксу Эли Розенбергу, на очереди - Israir, которой, возможно, тоже придется оказаться от прежнего расписания полетов. Как известно, после длительного процесса торгов, держатели облигаций предпочли Рами Леви (и его компаньона Шалома Хаима - импортера продуктов питания). В общей сложности авиакомпания продана за 162 млн шекелей.

Победа в тендере еще не одобрена, против победителей подана апелляция в суд, но ожидается, что результаты тендера будут окончательно утверждены уже в ближайшее воскресенье. Скорее всего, против сделки не будет возражать и Управление по развитию конкуренции, поскольку новые владельцы не занимаются деятельностью в сфере туризма и авиации.

Зато у "Рами Леви" есть заманчивые возможности интегрировать Israir в рамки других видов деятельности концерна и использовать огромные клиентские базы данных. Компания "Рами Леви" уже сообщила о победе и заявила, что намерена выпустить единую кредитную карту для клиентов Israir и членов потребительского клуба продовольственной сети (подобную карту выпустили в свое время "Эль Аль" и сеть "Мега"). Уместными будут и совместные мероприятия со связевой компанией "Рами Леви тикшорет", которая сможет предложить клиентам Israir услуги роуминга и звонков за границу. Возможно также, что пассажирам авиакомпании предложат накапливать "авиационные баллы" и использовать их при покупках в продовольственной сети.

Даже принадлежащая "Рами Леви" сеть "Кофикс" сможет поучаствовать в общем деле, поставляя трапезы на борт самолетов Israir. Наконец, не следует забывать, что Рами Леви в последнее время приступил к строительству отелей. Один из них, на 180 номеров, уже возводится в Иерусалиме, в районе Армон ха-нацив и еще один отель будет построен неподалеку от столичного развлекательного комплекса "Ха-Тахана". Запланировано также строительство гостиницы на Кипре, в Пафосе. Это означает, что со временем Рами Леви сможет предложить не только авиабилеты, но и турпакеты - и израильтянам, выезжающим за рубеж, и иностранным туристам, прибывающим в Израиль. Тем более, что Israir принадлежит крупное турагентство "Дизенхауз", специализирующееся на въездном туризме.

Все эти грандиозные планы могут наткнуться на досадное препятствие: авиакомпания выполняет рейсы по субботам, а торговая сеть "Рами Леви" получает огромные доходы от обслуживания ультраортодоксального сектора. Бойкот сети, если Israir продолжит полеты по субботам, грозит огромными убытками.

Прецеденты были, и один из них имеет прямое отношение к Рами Леви. Как сообщал НЭП, всего два месяца тому назад Рами Леви был вынужден отказаться от покупки сети АЗС "Делек": ультраортодоксы угрожали объявить бойкот торговой сети, если магазины "Мента", действующие при автозаправочных станциях, продолжат работать по субботам.

И это не пустая угроза. В прошлом такой бойкот привел к краху сети "Шефа шук". Сам Рами Леви неоднократно заявлял, что его предприятия по субботам не работают, так что, вполне возможно, уже в следующем году в Израиле останется только одна "светская авиакомпания" (Arkia), осмеливающаяся выполнять рейсы по субботам.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке