Zahav.ТуризмZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Туризм

А
А

"Зеленый паспорт" откроет дорогу в Эйлат

Такой электронный документ станет для его обладателя "пропуском" во время карантина и позже. Разумеется, скачать приложение смогут не все.

30.12.2020
Источник:Детали
Фото: Reuters

5 января будущего года стартует пилотный проект мобильного приложения "Зеленый паспорт". Об этом сообщила пресс-служба министерства разведки. "Зеленые паспорта" будет выдавать министерство здравоохранения. Предполагается, что уже сейчас их смогут получить 600 тысяч израильтян. В том числе те, кто излечился от коронавируса или только что прошел проверку.

Что может "Зеленый паспорт"?

По сообщению пресс-службы министерства разведки, он даст право на свободный въезд в Эйлат и Мертвое море. Помимо этого, он позволит иметь более свободный доступ к общественному транспорту и в медицинские учреждения.

Перечень мест, куда еще можно будет пройти по такому паспорту сейчас уточняется. Пока не решено, можно ли будет по нему проходить в торговые центры, рестораны, отели. Для этого необходимо решение кабинета министров по борьбе с эпидемией. Известно также, что паспорт будет связан с мобильным приложением "Светофор".

При этом "Зеленый паспорт" не только станет пропуском, но и будет снабжать его владельца необходимой информацией, связанной с коронавирусом.

Кто сможет скачать приложение "Зеленый паспорт"?

1. Те, кто переболел коронавирусом и полностью излечился.
2. Те, кто сделал прививку от коронавируса (действительно в течение года)
3. Те, кто прошел проверку на коронавирус, и она дала отрицательный результат (действительно в течение 72 часов).

Чтобы скачать приложение, нужно ввести номер телефона, номер удостоверения личности и дату рождения. Затем министерство здравоохранение проведет проверку, чтобы предотвратить фальсификацию данных.

Читайте также

Тем, кто младше 18 лет, паспорт будет выдаваться только если они зарегистрированы в министерстве здравоохранения как выздоравливающие или прошли тест. Дети смогут путешествовать по "зеленому паспорту" вместе с родителями, если они вписаны в их удостоверение личности. Напомним, что на данном этапе минздрав не предполагает делать прививки детям младше 16 лет.

Как ожидается, пилотный проект будет действовать около двух недель, а уже с 15 января можно будет скачать новую версию "Зеленого паспорта" - с QR-кодом.

"Это важная новость для всех, - заявил инициатор проекта - министр разведки Эли Коэн. - Мы сделали важный шаг, чтобы вернуться к нормальной жизни".

Как уже сообщал сайт "Детали", минздрав планирует начать выдавать израильтянам, привившимся от коронавируса, "зеленые паспорта" уже через три недели. Датой старта программы ранее называли 17 января. Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн еще 10 декабря уточнил во время посещения центра вакцинирования в Шохаме, что такой паспорт будет выдаваться через неделю после второй инъекции вакцины.

Его обладатели получат ряд послаблений. В том числе их освободят от необходимости отбывать карантин после возвращения из-за границы или контакта с подтвержденным больным.

Нет полной ясности в том, поможет ли такой паспорт при полетах за границу. Израиль сейчас обсуждает выдачу "зеленых паспортов" с организациями здравоохранения по всему миру, пытаясь понять, соответствует ли эта программа похожим мерам, запланированным в Европе и США.

Если критерии и подходы окажутся похожими, то возможно, обладатели "зеленых паспортов" смогут еще и летать в те страны, где Израиль на сегодня считают "красным" государством и не разрешают израильтянам въезд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке