Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Туризм

А
А

Конец "Зеленых островов": отели Эйлата лишат привилегий

Полутора месяцев карантинных послаблений оказалось недостаточно не только для Эйлата. Весь малый бизнес в стране не успел прийти в себя.

26.12.2020
Источник:Детали
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Всего через 5 недель после старта проекта "Зеленые острова", который наделял отели Эйлата и Мертвого моря особым статусом, позволяющим им принимать туристов, специальный кабинет министров по борьбе с коронавирусом постановил приостановить действие этого проекта.

Как сообщает сайт "Исраэль ха-Йом", решение было принято в ночь на пятницу, 25 декабря. Действие проекта "Зеленые острова" прекращается с понедельника, 28 декабря.

На какой срок приостановлено действие проекта, не сообщается. Но сайт "Давар" пишет, что до Песаха. И это приводит в отчаяние городские власти.

"Решение о сворачивании "Зеленых островов" принято людьми, которые боятся делать смелые шаги, - заявил в интервью "Давар" мэр Эйлата Меир Ицхак Галеви. - Я не понимаю логики этого решения. Оно продиктовано страхом. С точки зрения эпидемиологии все нормально. Наш город был самым здоровым в Израиле. Сюда приезжали только здоровые люди. Зачем при практически нулевой заболеваемости вновь поднимать уровень безработицы в Эйлате до 70 процентов? Это огромная ошибка".

Глава Национальной гостиничной ассоциации Амир Хайк разделяет недоумение мэра: "Проект "Зеленые острова" работал у нас просто отлично. Он помог нам сделать хоть глоток воздуха. Нет никаких причин закрывать отели, - высказал он свое мнение. - Какой смысл закрывать Эйлат, если самолеты летают из аэропорта Бен-Гурион по всему миру? В гостиничной отрасли занята 41 тысяча работников напрямую и еще 120 тысяч работают через подрядчиков. Для нас всех это страшный и совершенно неоправданный экономический удар".

Читайте также

Как пишет портал Walla, полутора месяцев карантинных послаблений оказалось недостаточно не только для Эйлата. Весь малый бизнес в стране не успел прийти в себя. По данным исследования, проведенного доктором социологии Руби Натанзоном, экономическим советником Бюро частных предпринимателей в Израиле, в конце ноября 40.7 процента владельцев малого бизнеса сообщили о возможности банкротства, которое стало реальностью после объявления о введении третьего карантина, начиная с 17:00 27 декабря.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке