Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Авиакомпании требуют у пассажиров плату за пользование багажными полками

Британский лоукостер easyJet стал первым в мире, кто собирается взимать плату с пассажиров за использования верхних шкафов для ручной клади.

19.12.2020
Источник:Turizm.Ru
Фото: ShutterStock

Авиакомпании все последние годы занимаются так называемой оптимизацией. Другими словами, ищут, где сэкономить на сервисах для пассажиров, а также, на чем заработать дополнительно.

Все новинки, типа "безбагажных" тарифов, платной оффлайн регистрации, минимизации еды и напитков в полете, платный выбор кресла и т. п. - тому подтверждение.

И вот, наконец, появился перевозчик, готовый брать дополнительные деньги с пассажиров за использование полки над головой и ввести другие нововведения, касающиеся провоза багажа.

Пассажирам easyJet, желающим воспользоваться верхними шкафчиками, придется раскошелиться. Стоит "новая" привилегия от 7,99 до 34,99 фунтов стерлингов - это зависит от того, каким рейсом и куда именно вы летите.

Помимо полки, куда можно положить, к примеру, верхнюю одежду, такие пассажиры смогут взять с собой небольшую сумку в салон и второй предмет побольше - размером до 56x45x25 см.

А вот тем, кто не хочет переплачивать, придется довольствоваться лишь местом под впереди стоящим креслом.

Новые правила вступят в силу уже 10 февраля.

Читайте также

Итак, теперь пассажиры не должны ничего платить, только если они берут с собой ручную кладь размером не более 45х36х20 см, включая ручки и колеса. Это почти вдвое меньше предыдущих лимитов по объему.

До вступления в силу нового правила пассажирам easyJet разрешается проносить на борт одну бесплатную сумку размером до 56х45х25 см. Это примерно 63 литра внутреннего объема. При новом порядке получится не более 32 бесплатных литров.

Чтобы сдать чемодан в багаж, нужно снова заплатить: 7 фунтов стерлингов за каждый полетный сегмент на человека.

Правда, если билеты уже куплены, тариф в худшую сторону меняться не будет.


Для чего все это делается?

easyJet заявляет, что надеется таким образом освободить больше места на полках для ручной клади, так как "его всегда не хватает".

Это, по мнению руководителей авиакомпании, может уменьшить количество задержек, связанных с переносом громоздких вещей в багажный отсек.

Если кто-то принесет к выходу на посадку ручную кладь несоответствующего правилам размера и при этом не заплатит новый сбор, сотрудники авиакомпании предложат такому пассажиру сдать ее в багаж за дополнительную плату.

Только вот в чем тут экономия времени, остается неясным. Понятно одно: найден новый способ оказать пассажирам платную услугу, которая, не сомневаемся, будет востребованной.

Многие другие авиакомпании, и не только те, кто позиционируют себя лоукостерами, точно подхватят передовую бизнес-идею, чтобы поскорее применить ее на практике.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке