Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Туризм

А
А

Космический туризм: полет ракетоплана "Юнити" не состоялся из-за неполадок

Первый из финальных испытательных полетов туристического ракетоплана компании Virgin Galactic в субботу так и не состоялся.

14.12.2020
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Reuters

Поднявшись на высоту более 12 километров над Нью-Мексико, аппарат, не отсоединяясь от базового корабля, неожиданно повернул назад, вместо того чтобы полететь с помощью собственного двигателя.

Компания объяснила, что неполадки возникли в системе зажигания ракетного двигателя.

"Летательный аппарат и экипаж в отличной форме. У нас есть несколько подготовленных двигателей в космопорту. Мы проверим аппарат и скоро вернемся к полету", - написали представители Virgin Galactic в "Твиттере".

Принадлежащая британскому предпринимателю сэру Ричарду Брэнсону компания планирует начать отправлять туристов в космос в будущем году.

На такое путешествие уже подписались более 600 человек, оплативших билеты; среди них поп-звезда Джастин Бибер и голливудский актер Леонардо Ди Каприо.

Запланированный на субботу запуск должен был стать одним из трех финальных испытательно-демонстрационных полетов перед началом коммерческих путешествий.

По плану, в третьем из них будет участвовать сам Ричард Брэнсон, чтобы на себе протестировать услугу, которую он обещает клиентам вот уже 16 лет.

Ракетоплан Virgin Galactic поднимается в воздух самолетом-носителем, а затем отделяется и включает собственный ракетный двигатель.

Субботний полет проводили два пилота - бывший астронавт НАСА Си Джей Стеркоу и старший летчик-испытатель Galactic Дейв Маккей.

Они должны были протестировать все оборудование, совершив пролет над космопортом Spaceport America, который специально был построен для коммерческих полетов в космос властями штата Нью-Мексико.

"Это будет очень надежной и низкозатратной системой. Это инновационная технология, и ее разработка потребовала немало усилий", - сказал Би-би-си Уилл Уайтхорн, бывший глава Virgin Galactic, а ныне президент британской ассоциации аэрокосмических компаний UK Space Industry Group.

Во время пилотируемого испытательного полета ракетоплана SpaceShipTwo в 2014 году разбился один из пилотов, после чего компания провела расследование обстоятельств этой катастрофы и усовершенствовала технологию.

В этом году из-за пандемии работы шли медленнее, чем предполагалось, из-за нехватки персонала, как на космопорте в Нью-Мехико, так и на производстве Virgin Galactic в Калифорнии.

"Но когда речь идет о космосе, то вы ни с кем не соревнуетесь. Вы соревнуетесь за то, чтобы все было безопасно", - отметил Уайтхорн.

Планируется, что новый ракетоплан будет также служить тренировочным центром для подготовки будущих космических пилотов.

Недавно компания Virgin Galactic показала, как будет выглядеть салон ракетоплана.

Читайте также

Пассажиры будут сидеть в мобильных креслах, чтобы легче было справляться с перегрузками в разные фазы полета - во время запуска корабля в космос и во время снижения на Землю.

У каждого пассажира будет собственный монитор, где будут указываться все технические параметры полёта. В салоне будет 12 огромных иллюминаторов - больше чем в любом другом космическом корабле в истории - чтобы никому из пассажиров не пришлось сражаться за место у окна.

После набора высоты туристы смогут отстегнуть ремни и пуститься в свободное плавание по кабине. А в хвостовой части будет установлено огромное зеркало - чтобы пассажиры смогли наблюдать себя в невесомости.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке