Zahav.ТуризмZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Туризм

А
А

5 способов путешествовать как местный

Рассказываем, как путешествовать с погружением в среду и получать насыщенные впечатления от каждой поездки.

07.12.2020
Источник:Russia Travel
Фото: ShutterStock

Пакетные туры по принципу "все включено" постепенно выходят из моды - туристы стараются исследовать местность самостоятельно, чтобы увидеть "настоящую" жизнь городов. Примерьте на себя роль местного - так путешествия станут более осознанными и - что приятно - выгодными.


1. Планируйте путешествие самостоятельно

Избегайте турагентств, где для вас распишут поездку от а до я, посадят в автобус для туристов и покажут стандартные достопримечательности. Познакомиться с городом поможет собственный план, в котором вы оставите место для случайностей и авантюр.

Заранее изучите место, куда направляетесь. Вот несколько способов узнать об интересных локациях:

• видео тревел-блогеров на Youtube;

• инстаграм-блоги местных гидов - как правило, они публикуют чек-листы неочевидных мест и заведений, о которых знают не все;

• публикации в соцсетях по тегам города или региона - здесь можно узнать, где проводят время местные и путешественники.

Но даже когда на руках будет список лучших мест для посещения, не пренебрегайте прогулками по городу без четкого плана - наверняка вы набредете на атмосферные улочки, о существовании которых даже не подозревали, или обнаружите местный бар и познакомьтесь с новыми людьми.


2. Не пытайтесь увидеть все и сразу

Не спешите. Не ставьте цели посмотреть все достопримечательности и знаковые места - такие "забеги" оставят обрывочные впечатления и воспоминания, но не помогут узнать местность лучше.

Задайте спокойный ритм и выберите самые интересные места с акцентом на нетуристические тропы - так вы почувствуете себя "своим" в новом городе и станете ближе к его реальной жизни.


3. Живите среди местных

Ничто так не помогает погрузиться в среду, как общение с местными жителями. Как окружить себя людьми на новом месте и при этом не испытывать дискомфорт?

Читайте также

Перед поездкой узнайте больше о культурной специфике региона. Почитайте про национальные, религиозные и социокультурные особенности местного населения. Это расположит к вам жителей, и они будут более открыты для общения.

Не бронируйте номер в отеле, лучше поселитесь в гестхаусе у местных жителей (они часто сдают комнаты в своем доме или квартире) - это дешевле и интереснее. Можно пользоваться общей кухней и попасть на семейный ужин, где вам расскажут, куда сходить в городе.

Будьте открыты к общению. Если вы обедаете в кафе или гуляете по улочкам, не стесняйтесь заговаривать с незнакомцами - так вы познакомитесь с местными жителями, узнаете много нового и, возможно, заведете новых друзей. Но, конечно, не забывайте об элементарных правилах безопасности и всегда доверяйте своей интуиции.

Не пользуйтесь услугами гида, а проведите время с местными жителями - воспользуйтесь специальными сервисами для поиска компании. Например, Tripster предлагает на выбор десятки индивидуальных прогулочных туров от местных жителей. Или Couchsurfing, где местные предоставляют комнату или спальное место бесплатно взамен на интересное общение и обмен опытом. Хозяева жилья могут также уделить вам время, прогуляться по городу, показать достопримечательности и свои любимые места.


4. Пробуйте национальную кухню

Избегайте популярных заведений в центре города - наткнетесь на высокий ценник и невкусную еду. Лучше спросите у местных, где они сами предпочитают обедать или пить кофе - там будет вкуснее и дешевле.

Загляните на метапоисковики - Tripadvisor или "Афишу" - здесь можно найти ресторан или кафе. Фотографии блюд и отзывы посетителей помогут определиться с выбором заведения.

Если вам интересно узнать местную кухню изнутри, запишитесь на кулинарный мастер-класс - так вы научитесь готовить блюда национальной кухни и заведете интересные знакомства.

Сходите на рынки, купите свежие овощи, фрукты, сладости и хлеб - так вы расширите знания о местной еде.


5. Исследуйте окрестности

Почитайте о достопримечательностях региона - возможно, в часе езды от вас есть живописные природные локации, уютные деревеньки, национальные парки или экофермы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке