Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Туризм

А
А

Чем славятся Нидерланды: 10 знаковых вещей

Чем славятся Нидерланды? Причин для путешествия в Нидерланды куда больше десяти, но уже их вполне достаточно, чтобы начать искать билеты!

29.11.2020
Источник:topvoyager.com
Фото: Getty Images / Michel Porro

Страна гениальных художников, родина ветряных мельниц, земля тюльпанов… Нидерланды и ее столица Амстердам привлекают постоянный поток туристов: летом, весной и даже зимой на Рождественские ярмарки. Она хранит в себе лучшее, что есть в европейской классике, но при этом является центром современного творчества. Страна, которая сочетает традиции и идет в ногу со временем. Чем славятся Нидерланды? Причин для путешествия в Нидерланды куда больше десяти, но уже их вполне достаточно, чтобы начать искать билеты!


1. Выставки и музеи

Художественный музей Бойманса-ван Бенингена в Роттердаме, музей Ван Гога, музей Анны Франк, Государственный музей, где собраны величайшие произведения искусства со всей Европы, музеи Рембрандта и Мадам Тюссо… Это только начало длинного списка интересных музеев в стране. В путешествиях редко хочется посещать выставки, ведь больше тянет гулять и ходить по заведениям. Но только не в Нидерландах! Несколько дней нужно выделить здесь исключительно на наслаждение искусством и созерцание прекрасного.


2. Современные заведения

Не музеями едиными: в Амстердаме весь центр напичкан модными заведениями. Лучшие кофейни, авторская кухня, необычные вкусовые сочетания и оригинальный интерьер. Большая конкуренция среди модных мест заставляет их владельцев использовать всевозможные уловки, чтобы заманить к себе клиентов. И с удовольствием хочется на эти уловки попадаться!


3. Поля цветов

Чтобы увидеть знаменитые голландские поля с цветами - отправляйтесь в общину Лиссе. С марта по август здесь продолжается туристический сезон: все хотят увидеть огромные поля цветов, на которых будто "сшиты" яркие кусочки. Все это разные цветы, которые выращивают и продают по всему миру.

Почти во всех цветочных магазинах Европы вы увидите именно голландские тюльпаны. Ежедневно в этой стране продается два десятка миллионов цветов, большинство из которых идут на экспорт. И не смотря на это, туристы все равно приезжают в Голландию, чтобы увидеть цветы растущими на полях: ежегодно с апреля по май в стране начинается туристический бум.


4. Молодежные тусовки

Ночная жизнь Амстердама привлекает в эту европейскую столицу молодых туристов. Тем, кто думает, что видел всевозможные дискотеки и вечеринки, в Амстердаме придется еще не раз удивиться: народ здесь умеет веселиться! Главное - приберечь немного сил на утро и таки дойти к музеям…


5. Голландские сыры

Как же забыть о местной кухне? Эта страна знаменита своими традиционными сырами, такими как гауда и эдамер, маасдам и лейденский, граскаас, а также роомано и другими. Голландцы считают этот продукт своей гордостью. А дегустировать сыр придется не с вином, а с пивом - в Нидерландах это самый популярный алкогольный напиток.

Лучше всего сыры пробовать на городских рынках. Например, каждый четверг в городе Гауда на рынке можно увидеть целую выставку свежайших сыров и устроить себе дегустацию.


6. Архитектура

По всей стране сохранилось много средневековых замков, крепостей, соборов. Некоторые работают как музеи, а в некоторых, можно увидеть и отели. Один из самых знаменитых - замок Аммерсоен, расположенный недалеко от города Хертогенбос.

Не менее красивы, чем замки, и обычные жилые дома. Все они аккуратные, небольшие и очень атмосферные. Отдельное внимание стоит уделить еще ветряным мельницам, но их вы обязательно увидите, если отправитесь к цветочным полям.


7. Море и каналы

Красоты этой стране добавляют маленькие мостики и каналы, которые рассекают улицы. Когда видишь реку, каменную брусчатку и деревянные домики вокруг - ощущаешь, будто и правда попал в средневековье. А совсем недалеко от Амстердама находится Северное море, от которого веет свежестью и прохладой. Можно отправиться к нему хотя бы за тем, чтобы съесть свежайшей рыбы.


8. Мост Моисея

Необычный мост привлекает туристов в голландский город Хальстерен. Во время реконструкции местного форта был построен мост, но не над водой и не под ней, а именно рассекающий реку. Он сразу же получил название по библейским мотивам, так как ассоциируется с легендой о Моисее, рассекающем воды Красного Моря.


9. Западно-Фризские острова

Дюны, маяки, скалистые утесы - этого ли не достаточно, чтобы их посетить? Отличное место для тех, кто любит спокойный отдых, романтику и хочет красивые фотографии на память.


10. Дух свободы

Это главная причина приехать сюда и то, чем славятся Нидерланды, особенно город Амстердам. Европейская сдержанность и аккуратность здесь уживаются со свободными нравами. Никто не осуждает человека за его одежду, прическу, вкусы в еде или предпочтения в искусстве и стиле жизни. Можно просто быть собой, главное - уметь так же принимать окружающих.

Местные жители не злоупотребляют свободными законами в отношении легких веществ, в отличии от некоторых туристов. В стране довольно цивилизованное общество, в котором закона придерживаются не только из-за страха наказания. А ведь свобода не обязательно порождает беспорядки.


11. Любовь к велосипедам

Никто не любит велосипеды так, как их любят голландцы. Если вы тоже испытываете особые чувства к этому виду транспорта, то Голландия - точно ваша страна! Амстердам и вовсе называют то велосипедным раем, то велосипедной столицей мира - практически половина транспорта в городе это именно велосипеды.

Думаете, сложно постоянно передвигаться на велосипеде по всему городу? Только не здесь! Все маршруты оснащены специальными дорожками и светофорами, везде есть парковки, а если вы турист - то не составит труда арендовать себе велосипед на несколько дней и забыть об общественном транспорте.


12. Столица

Романтичный Амстердам является отдельной причиной посетить страну. При возможности стоит даже съездить в Голландию два раза. Один - чтобы изучить маленькие города и природу, а второй - чтобы вдоволь насладится красотой столицы.

Читайте также

Город пронизывают каналы, а их берега соединены аккуратными милыми мостами, которых в Амстердаме практически полторы тысячи. Погулять по мостикам, устеленным брусчаткой, или проплыть по каналу на лодке? А может, устроить пикник с видом на этот пейзаж и наблюдать, как огни города отблескивают в воде? Любой выбор будет правильным.


13. Ветряные мельницы

Они привлекают не меньше туристов, чем тюльпаны. И если представить себе загородные пейзажи Голландии, то это обязательно поля тюльпанов с огромными деревянными мельницами на горизонте. Около тысячи старинных сооружений до сих пор сохранилось по всей территории страны. Их тщательно берегут, ведь местные жители уверены, что именно они являются авторами этого изобретения.


14. Крупные города - рай для туристов

Развитые города, а в особенности Амстердам - это идеальный выбор для путешественников, которые любят красиво вести социальные сети. Здесь вас ждут модные кофейни с необычным дизайном, тематические заведения на любой вкус и молодежь, соблюдающая самые модные тенденции мира.


15. Рождество в Голландии

В это время года вы сможете не только увидеть сказочную праздничную атмосферу Европы, но и не раз удивиться местным традициям и порядкам. Сможете убедиться, что у голландцев самые необычные новогодние украшения, попробовать вкуснейшие рождественские пончики и даже поучаствовать в праздничном заплыве в море! Ну и насладится новогодним салютом. Он здесь действительно масштабный, ведь это единственный день в году, когда закон не запрещает использовать пиротехнику. Даже не день, а один час! Но час, несомненно, волшебный.


16. Особая атмосфера

Милые пейзажи с тюльпанами и мельницами разбавлены свободными нравами голландцев, узкие романтичные улочки скрывают самые модные заведения, а картины Ван Гога дополняются рисунками современных уличных рисунков. И это лишь несколько примеров того, как классика и современность могут гармонично уживаться друг с другом в одной удивительной стране!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке