Zahav.ТуризмZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Туризм

А
А

10 туристов попали в ловушку в соляной пещере на Мертвом море. Кто виноват?

На туристов, спустившихся вместе с гидом на нижний уровень пещеры, внезапно обрушился поток воды с камнями.

23.11.2020
Источник:Детали
Спуск в пещеру Колонель. Фото: Итай Школьник

10 туристов оказались в ловушке в соляной пещере Колонель в прошлую пятницу, 20 ноября. На горе Содом в районе Мертвого моря неожиданно пошел сильный ливень. На туристов, спустившихся вместе с гидом на нижний уровень пещеры, внезапно обрушился поток воды с камнями.

Об этом 22 ноября сообщил 12 телеканал, со ссылкой на анонимное расследование, опубликованное через службу спасения города Арад.

По данным расследования, речь идет о серьезном инциденте, который мог закончиться гибелью людей.

Около 12 дня в пятницу 26 туристов в трех разных группах прибыли к пещере Колонель. Это известная достопримечательность, гиды организуют туда экскурсии со спуском на веревках (снепплинг). К моменту прибытия групп в пещере уже более часа работали два гида, готовя снаряжение к спуску. Они не заметили сгущения облаков и резкой перемены погоды снаружи.

В пещере есть верхний уровень, с которого туристы начинают спуск по веревкам. Через 5 метров спуска есть остановка на среднем уровне, дальше туристы спускаются еще 70 метров и попадают на нижний уровень.

В момент, когда 15 туристов уже находились в пещере, а 10 из них вместе с гидом достигли нижнего уровня, хлынул ливень. На туристов, расположившихся на дне пещеры, чтобы перекусить, обрушился поток воды.

"Там был сумасшедший и красивый спуск на 70 метров, нас сфотографировали внизу, потом мы сидели и ели макароны, а затем внезапно обрушился поток воды. Падали камни, было много пыли, мы больше не видели выхода и были в безумной панике. Я подумала, что точно умру, в первый же момент, - рассказывает Став Кромби, туристка, которая спустилась в пещеру вместе со своим мужем.

К счастью, вода не скапливалась на этом уровне, а стекала дальше в пещеру. Камни не задели никого из туристов. Постепенно поток воды стих. В пещеру прибыл спасатель из подразделения, которое случайно оказалось поблизости и первым отреагировало на вызов. Он проложил себе путь понизу и вывел десять туристов и гида.

Илан Толедано - еще один турист, попавший в ловушку, рассказал, что испугался не так сильно. "Поток воды и рушащиеся камни были очень впечатляющим зрелищем. Но я видел, что вода не скапливается там, где мы были. Поэтому мне было ясно, что мы выберемся оттуда.

Однако сами инструкторы считают, что опасность была вполне реальной.

"Это серьезное и опасное событие, - говорится в расследовании. - Все инструкторы и участники находились в опасности. В пещере мог случиться обвал".

В ходе расследования, опубликованного туринструкторами, они пришли к выводу, что их коллегам не стоило отправляться на экскурсию в ту пятницу.

Читайте также

"В прогнозе погоды значились сильные и нестабильные дожди по всей стране, - пишут они, - хотя он не показывал значительных осадков в районе Арада до относительно позднего периода дня, и метеорологическая служба не предупреждала о наводнениях".

Тем не менее, по словам авторов расследования, даже если есть небольшая вероятность дождя, стоит отменять все экскурсии в районе горы Содом.

Однако владелец компании, которая вывезла большую группу туристов в эту поездку, утверждает: "То, что произошло, - это форс-мажор, непредсказуемое стихийное бедствие. Метеорологическая служба такого не предвидела. Все предупреждения о наводнениях касались других районов".

По словам владельца турагентства, первое предупреждение о дожде именно в этом районе метеослужба прислала в 12:50, когда туристы уже спустились в пещеру.

"Когда они вошли, небо было голубым, и мы проверили дождевой радар", - говорит владелец бизнеса.

Однако еще 15 ноября представители метеослужбы Израиля сообщали журналистам, что дождевой радар, принадлежащий синоптикам, уже почти 2 года не работает нормально - и скорее всего, не заработает этой зимой.

Государство все никак не найдет на покупку нового устройства. А тот радар, которым до последнего времени пользовалась метеослужба, был куплен еще 27 назад, и к нему уже невозможно найти запасные части: подобные системы сошли с производства. Метеослужбы пыталась отремонтировать устройство своими силами, но чуть менее 2 лет назад радар прекратил работу.

Метеоролог Дэнни Руп заявлял тогда, что дождевой радар, чьи данные доступны широкой общественности (раньше они отображались в режиме реального времени на сайте ims.co.il) - крайне важен. Синоптик предупредил: "До катастрофы ничего не меняется, пока кто-нибудь не умрет, никто не проснется".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке