Zahav.ТуризмZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Туризм

А
А

Никогда этого не делайте! Италия: неочевидные запреты и штрафы

По числу запретов, о которых трудно догадаться заранее и которые не вытекают из здравого смысла, Италия находится, наверное, на первом месте. Да, после весьма лояльной Турции, где закрывают глаза на многие шалости туристов, в стране потомков гордых римлян

01.10.2019
מערכת וואלה! צילום מסך

Италия — настоящая сокровищница природных и культурных богатств, притягивающая миллионы туристов в год. Однако после весьма лояльной Турции, где закрывают глаза на многие шалости туристов, в стране потомков гордых римлян не забалуешь. Как говорится в древнеримской пословице, что дозволено Юпитеру, не дозволено быку, то есть тем, кто упорно не соблюдает порядки и традиции гостеприимного дома. Но читатели "Тонкостей" к таковым не относятся, поэтому делимся с вами, что нельзя делать в Италии.

Прежде всего, что такое "нельзя" в этом государстве, да и на всем пространстве Европы? Это значит, что есть традиции и правила поведения, а их защищают законы, нарушение которых приводит к внушительным штрафам.

1. Не купайтесь в фонтанах

Это любимое занятие российских десантников полностью запрещено в Италии, и за исполнением зорко следит полиция. Ускользнуть незамеченным не удастся: зная игривый настрой иностранных туристов, стражи порядка везде развесили камеры наблюдения. Так что, если вы попались, то удовольствие освежиться в прохладных струях обойдется в 500 EUR.

Фото: Getty Images

Читайте также


2. Не ведите себя аморально

В стране с богатым наследием культурных традиций не принято не только плеваться и материться, но и разгуливать по городу в купальниках и плавках (даже если это прибрежный курорт).

Еще не стоит курить на пляжах, а если вы все-таки решили подымить в общественном месте, то придется окурки выбросить в специальную урну, иначе оштрафуют на 300 EUR.

К аморальному поведению в Италии относится... прилюдный массаж другому человеку. Почему это запретил местный минздрав — для нас загадка, но на всякий случай злоупотреблять не стоит.

3. Не выбрасывайте чеки

Среди туристов ходят страшилки, что финансовая полиция в Италии иногда проверяет чеки у людей с новенькими пакетами с покупками, и, если их не окажется, могут оштрафовать. Как правило, надзор действует на расстоянии 100 м от магазина, но возможны спорные ситуации. Поэтому рекомендуем сохранять чеки и квитанции после шоппинга, пока вы не принесли вещи в гостиницу.

4. Не трогайте овощи и фрукты голыми руками

На итальянских рынках высокие требования к гигиене. Поэтому не разрешается прикасаться к продукции без специальных перчаток. Это хорошо для всех покупателей — они могут быть уверены, что не подцепят бактерии через фрукты и овощи. При этом все же лучше помыть руки и покупки перед едой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке